Автономное учреждение заключило со сторонней организацией, которая действует от своего имени, договор о предоставлении услуги по бронированию авиа-, железнодорожных билетов и гостиницы. Сервисный сбор за бронирование (вознаграждение посредника за бронирование, оформление) уплачивается посреднику (сторонней организации), стоимость билетов и гостиницы оплачивается посреднику (сторонней организации). Также договором предусмотрена уплата неустойки посреднику в случае отказа автономного учреждения от гостиницы или билетов. С применением какой подстатьи КОСГУ следует отразить расходы на оплату билетов, гостиницы, уплату сервисного сбора, штрафов за отказ от билетов, отказ от гостиницы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы автономного учреждения на оплату стоимости авиа-, ж/д билетов посреднику отражаются с применением подстатьи 222 КОСГУ, по оплате посреднику стоимости гостиницы, вознаграждение посредника в виде оплаты сервисного сбора за бронирование и оформление номера, за бронирование и оформление билетов - по подстатье 226 КОСГУ, штрафные санкции за отказ от билетов, отказ от гостиницы - по подстатье 293 КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на конкретные статьи (подстатьи) КОСГУ автономные учреждения руководствуются Порядком N 209н. При этом расходы подлежат отражению по соответствующим статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н). То есть в зависимости от экономической направленности расходов зависит применение определенной статьи (подстатьи) КОСГУ.
1. В части применения статьи (подстатьи) КОСГУ по оплате авиа-, ж/д билетов, сервисного сбора за бронирование в виде вознаграждения посредника, а также удержания (неустойки посредника) в случае возврата автономным учреждением билетов отметим следующее.
В соответствии с абзацем 4 п. 10.2.2 Порядка N 209н расходы бюджетного учреждения на закупку билетов для проезда сотрудника в командировку на основании заключенного договора с организацией должны отражаться с использованием подстатьи 222 "Транспортные услуги" КОСГУ. Договоры об оказании услуг по транспортному обслуживанию могут быть заключены как с организациями, которые непосредственно предоставляют данные услуги, так и с организациями, оказывающими услуги по бронированию, оформлению и предоставлению авиабилетов, т.е. могут использоваться услуги различных агентств.
При заключении автономным учреждением договора, предметом которого являются услуги по бронированию, продаже и доставке авиа-, ж/д билетов (договор с организацией-посредником), учет должен быть организован по двум направлениям:
- расходы на оказание транспортных услуг (стоимость билетов) в рамках договора, заключенного непосредственно с перевозчиком или с посредником, относятся на подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ (абзац 4 п. 10.2.2 Порядка N 209н);
- расходы на оплату услуг посредника, оказывающего услуги по бронированию и доставке авиа- и железнодорожных билетов, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
Вместе с тем условиями договора, как в рассматриваемом случае, помимо стоимости билета, вознаграждения посредника за оформление, бронирование билетов в виде сервисного сбора, могут быть предусмотрены неустойки и штрафы за нарушение условий договора, в том числе за отказ от билетов.
Согласно п. 10.9.3 Порядка N 209н расходы по уплате штрафных санкций за нарушение условий контрактов (договоров) по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг отражаются по подстатье 293 "Штрафы за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)" КОСГУ.
Таким образом, расходы по оплате стоимости авиа-, ж/д билетов посреднику отражаются с применением подстатьи 222 КОСГУ, вознаграждение посредника в виде оплаты сервисного сбора за бронирование и оформление билетов - по подстатье 226 КОСГУ, штрафные санкции за отказ от билетов - по подстатье 293 КОСГУ.
2. В части применения соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ по оплате гостиницы, сервисного сбора за бронирование в виде вознаграждения посредника, а также удержания (неустойки посредника) в случае отказа от гостиницы отметим следующее.
Согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ, отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. При этом перечень расходов, относимых на данную подстатью, закрытым не является и предполагает отнесение на нее других аналогичных расходов.
Так, с применением подстатьи 226 КОСГУ отражаются такие расходы на проживание, как:
- оплата договоров гражданско-правового характера на оказание услуг по проживанию в жилых помещениях (наем жилого помещения) на период соревнований, учебной практики;
- оплата за проживание в жилых помещениях понятых, а также иных лиц, принудительно доставленных в суд или к судебному приставу-исполнителю;
- возмещение персоналу расходов, связанных со служебными командировками по найму жилых помещений;
- другие аналогичные расходы.
По критерию "аналогичности" остальные расходы на оплату услуг гостиницы, в частности, расходы на оплату услуг по проживанию в гостинице посреднику, руководствуясь определяющим критерием "аналогичность", можно отнести на подстатью 226 КОСГУ.
Согласно ст. 1006 ГК РФ агентский договор является возмездным и предполагает уплату принципалом агенту вознаграждения в размере и в порядке, установленном в агентском договоре. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
Расходы учреждения на выплату сервисного сбора (вознаграждения) посреднику (агенту) следует отражать в бухгалтерском учете автономного учреждения согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ как прочие работы, услуги, не отнесенные на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ.
Неустойка (штраф) посредника за отказ от гостиницы согласно п. 10.9.3 Порядка N 209н подлежит отражению по подстатье 293 "Штрафы за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)" КОСГУ.
Таким образом, расходы автономного учреждения по оплате посреднику стоимости гостиницы, вознаграждение за бронирование и оформление номера следует отражать по подстатье 226 КОСГУ, штрафные санкции за отказ от гостиницы - по подстатье 293 КОСГУ.
Вместе с тем в случае, если учреждением заключен комплексный договор об оказании набора услуг, связанных с направлением работников в служебные командировки, с указанием единой стоимости, то расходы автономного учреждения на бронирование, оформление авиа- и ж/д билетов, бронирование и оплату проживания в гостиничных номерах на территории РФ и за ее пределами могут быть отражены в полном объеме по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 29.12.2020 N 02-08-10/115448). Однако учитывая, что рассматриваемые в вопросе расходы имеют различное экономическое содержание, то целесообразно предусматривать выделение стоимостей соответствующих услуг.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

19 мая 2022 г.