Администрация города передала бюджетному учреждению по договору безвозмездного пользования земельный участок сроком менее одного года для проведения проектно-изыскательских работ с целью дальнейшего строительства спортивного центра. Применяется ли в данном случае Стандарт "Аренда"? На какой счет бухгалтерского учета и по какому КФО необходимо принимать земельный участок, полученный в безвозмездное пользование для проведения проектно-изыскательских работ с целью дальнейшего строительства спортивного центра?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Земельный участок, полученный учреждением по договору безвозмездного пользования для проведения проектно-изыскательских работ с целью дальнейшего строительства объекта (спортивного центра), по нашему мнению, не является объектом учета аренды и должен учитываться на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной по коду вида финансового обеспечения того вида деятельности, в рамках которого планируется осуществление работ по строительству объекта капитального строительства.

Обоснование позиции:
Согласно п. 2 Стандарта "Аренда", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 258н (далее - Стандарт "Аренда"), объекты имущества, полученные (переданные) в безвозмездное пользование на основании соответствующих договоров, должны учитываться как объекты учета аренды. Однако передача или получение имущества в рамках договоров безвозмездного пользования не всегда означает, что у учреждений "автоматически" возникает обязанность по применению Стандарта "Аренда". Существует ряд исключений, а также определенных ситуаций, при которых стандарт применять не нужно. Перечень основных исключений, при которых Стандарт "Аренда" не применяется, представлен в п. 4 указанного стандарта. Кроме того, п. 333 Инструкции N 157н предусмотрены случаи, когда при получении имущества в безвозмездное пользование положения Стандарта "Аренда" не применяются.
Так, в соответствии с положениями п. 333 Инструкции N 157н, а также п. 4 Стандарта "Аренда" объектами аренды не являются, в частности, земельные участки полученные (переданные) во временное владение и пользование или во временное пользование по договорам аренды или безвозмездного пользования для целей строительства (подп. "ж" п. 4 Стандарта "Аренда").
Реализация проекта по строительству объекта капитального строительства состоит, в частности, из утверждения или выдачи необходимых для выполнения инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объекта капитального строительства сведений, документов, материалов (п. 2 ч. 2 ст. 5.2 ГрК РФ), выполнения инженерных изысканий и осуществление архитектурно-строительного проектирования (п. 3 ч. 2 ст. 5.2 ГрК РФ).
Инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Подготовка проектной документации, а также строительство, реконструкция объектов капитального строительства в соответствии с такой проектной документацией не допускаются без выполнения соответствующих инженерных изысканий (ч. 1 ст. 47 ГрК РФ).
Проектно-изыскательные работы - комплекс работ по проведению инженерных изысканий, разработке технико-экономических обоснований строительства, подготовке проектов, рабочей документации, составлению сметной документации для осуществления строительства (нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения) объектов, зданий, сооружений. Изыскательские работы представляют собой комплекс технических и экономических исследований района строительства.
Для того чтобы проект был составлен, необходимо полное представление об участке, на котором будут проводиться строительные работы. С этой целью проводятся экологические, геологические и геодезические исследования.
Основываясь на полученных сведениях, специалисты разрабатывают проект будущего объекта капитального строительства. При этом составляется вся необходимая документация, без которой нельзя будет выполнять строительные работы.
Проектно-изыскательные работы (ПИР) дают возможность изучить состояние грунта и рельефа местности, экологическую обстановку, климатические и другие факторы, способные повлиять на качество строительства, долговечность объекта.
В результате исследований заказчику выдается объемный документ, в котором указаны все нюансы и требования для выполнения проектных и монтажных работ.
В состав проектно-изыскательных работ входят следующие виды деятельности:
- геотехническое исследование предложенного участка, в ходе которого изучается состав и характеристики почвы;
- гидрологические ПИР проводятся с целью анализа и особенностей природных условий на территории строительства объекта;
- для изучения погодный условий в районе будущей застройки проводятся гидрометеорологические работы;
- проводится оценка экологической обстановки в выбранном районе;
- изучается геологическая деятельность природной среды, особенно в сейсмически опасных районах;
- выполняется геодезическая и топографическая обзорная съемка с использованием современного оборудования, местность фиксируется с нескольких ракурсов.
В результате проведения ПИР заявителю передается полный отчет, в состав которого входит топографическая карта с привязкой к рельефу. На схеме указываются имеющиеся коммуникации и инженерные конструкции. Обязательно предоставляется геологический отчет с отображением специфики участка и характеристики почвы. Заказчик получает данные об экологическом состоянии воды и воздуха, гидрологические параметры территории.
Исходя из вышеизложенного, в соответствии с ГрК РФ проектно-изыскательские работы проводятся для целей строительства и являются обязательными до его начала и непосредственно связаны с ним.
При этом Стандартом "Аренда" не раскрывается, с какого именно этапа работы рассматриваются в качестве предназначенных для целей строительства. Данное понятие может быть расширено и включать в том числе работы, которые также связаны со строительством и без которых приступить непосредственно к строительству невозможно.
Таким образом, по нашему мнению, при наличии решения соответствующего уполномоченного органа о строительстве объекта (спортивного центра) и учитывая тот факт, что заключение договора безвозмездного пользования земельным участком непосредственно связано с капитальным строительством объекта, в частности, связано с необходимостью осуществления проектно-изыскательных работ, в данном случае он попадает под исключение подп. "ж" п. 4 Стандарта "Аренда". Соответственно, земельный участок, полученный учреждением по договору безвозмездного пользования для проведения проектно-изыскательских работ с целью дальнейшего строительства объекта (спортивного центра), по нашему мнению, не является объектом учета аренды и должен учитываться на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (п. 333 Инструкции N 157н).
Коды вида финансового обеспечения (деятельности) (далее - КФО) применяются в целях организации и ведения бухгалтерского учета, утверждения рабочего плана счетов и указываются в 18 разряде номера счета (п. 21 Инструкции N 157н). То есть КФО применяется в учете бюджетных учреждений для отражения информации на балансовых счетах.
В то же время требования к аналитическому учету на счетах бюджетного учреждения регламентируются не только положениями Инструкции N 157н, Инструкции N 174н, а также Инструкцией N 33н.
Согласно п. 21 Инструкции N 33н Справка о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах формируется по забалансовому счету 01 "Имущество, полученное в пользование" в разрезе кодов видов деятельности.
По общему правилу объекты должны учитываться с указанием того кода вида финансового обеспечения (деятельности), в рамках которого они были приобретены (получены, возникли). Если имущество привлекается к использованию в рамках определенного вида финансового обеспечения, то и право пользования этим имуществом, как правило, отражается в бухгалтерском учете по этому же коду вида финансового обеспечения (смотрите, например, письмо Минфина России от 22.10.2019 N 02-07-10/81064).
Таким образом, безвозмездно полученный земельный участок отражается по коду вида финансового обеспечения того вида деятельности, в рамках которого планируется осуществление работ по строительству объекта капитального строительства.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

2 марта 2022 г.