Орган власти осуществляет капитальный ремонт футбольного поля, учитываемого в качестве объекта недвижимого имущества. Для проведения работ по капитальному ремонту требуется разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт. По какому КВР оплатить расходы на работы по изготовлению проектной документации по объекту: капитальный ремонт футбольного поля?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы органа власти на изготовление проектно-сметной документации как непосредственно связанные с капитальным ремонтом футбольного поля можно отразить по элементу вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества".

Обоснование вывода:
Органы власти при отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации в 2022 году должны руководствоваться Порядком N 85н, исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
Проектно-сметная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения капитального ремонта объектов капитального строительства (ч. 2 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ). Проектная документация входит в состав обязательных документов для получения разрешения на капитальный ремонт объекта (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).
Согласно прямой норме п. 48.2.4.3 Порядка N 85н расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд по капитальному ремонту отражаются по элементу вида расходов "243 Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества".
Учитывая, что разработка проектно-сметной документации фактически является неотъемлемой частью расходов на капитальный ремонт, считаем возможным отразить такие расходы по элементу вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" (смотрите также письмо Минфина России от 17.11.2017 N 02-05-11/76247).

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

11 февраля 2022 г.