Головная организация - бюджетное учреждение имеет филиалы. Филиал ликвидируется и переходит в другое научное учреждение (бюджетное учреждение той же подведомственности). У филиала имеются объекты основных средств, материальных запасов, земельный участок, кредиторская задолженность перед контрагентами (счет 302) и по налогам, а также дебиторская задолженность (счет 205). Есть распоряжение Министерства образования и науки РФ о передаче от бюджетного учреждения - головной организации на праве оперативного управления и праве постоянного (бессрочного) пользования здания, помещения и земельного участка научному учреждению. Какие корреспонденции счетов составляются при передаче активов и обязательств филиала к головной организации - бюджетному учреждению и далее передача новому правопреемнику - бюджетному учреждению от головной организации здания, помещений и земельного участка?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для учета расчетов между головным учреждением и его обособленными подразделениями (филиалами) применяется счет 304 04 "Внутриведомственные расчеты".
Безвозмездная передача объектов основных средств и непроизведенных активов от бюджетного учреждения в научное учреждение отражается с применением счета 4 401 20 281 "Расходы по безвозмездным перечислениям капитального характера государственным (муниципальным) учреждениям". При этом выбытие объекта недвижимости с балансового учета должно отражаться с момента государственной регистрации прекращения права оперативного управления или права постоянного (бессрочного) пользования.

Обоснование вывода:
В соответствии с положениями ст. 55 ГК РФ обособленные структурные подразделения юридического лица наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности (абзац второй п. 3 ст. 55 ГК РФ).
Отметим, что ни Инструкцией N 157н, ни Инструкцией N 174н не определен порядок организации бухгалтерского учета в учреждениях, имеющих в своем составе филиалы.
Руководитель экономического субъекта самостоятельно определяет правила документооборота, технологию обработки учетной информации, виды аналитического учета, при этом в рамках формирования учетной политики учреждения определяются особенности отражения взаиморасчетов между филиалами и головным учреждением.
Согласно п. 6 ст. 13 Закона N 402-ФЗ бухгалтерская (финансовая) отчетность должна включать показатели деятельности всех подразделений экономического субъекта, включая его филиалы и представительства, независимо от их места нахождения (письмо Минфина России от 18.04.14 N 02-01-11/18098). Данная норма означает, что независимо от наличия полномочий по ведению учета и составлению отчетности непосредственно филиалом итоговая отчетность юридического лица в целом должна включать показатели не только головного учреждения, но и всех его филиалов. Иными словами, вся информация, отраженная в регистрах бухгалтерского учета, сформированных филиалом, в конечном итоге должна найти свое отражение в сводной бухгалтерской отчетности учреждения (юридического лица).
Для учета расчетов между головным учреждением и его обособленными структурными подразделениями по поступлению и выбытию нефинансовых, финансовых активов и обязательств между ними предназначен счет 304 04 "Внутриведомственные расчеты" (п. 276 Инструкции N 157н). При этом такие расчеты между головным учреждением, обособленными подразделениями (филиалами) отражается на основании первичных учетных документов, оформленных передающей и принимающей сторонами, и Извещения (ф. 0504805) (пп. 12, 17, 27, 37 Инструкции N 174н). Обороты между обособленными подразделениями и головным учреждением отражаются зеркально в учете каждого из них в корреспонденции со счетом 0 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты". То есть оборот, который проходит по дебету в головном учреждении, отражается по кредиту в филиале и наоборот.
Согласно пп. 142, 143 Инструкции N 174н принятие к учету расчетов между головным учреждением, обособленными подразделениями (филиалами) по получению нефинансовых, финансовых активов (передаче обязательств) отражается по дебету (кредиту) счета соответствующих счетов аналитического учета счета 030404000 "Внутриведомственные расчеты" в корреспонденции с соответствующими счетами аналитического учета счетов 010100000 "Основные средства", 10300000 "Непроизведенные активы", 010500000 "Материальные запасы", 020500000 "Расчеты по доходам", 010400000 "Амортизация", 030200000 "Расчеты по принятым обязательствам", 030300000 "Расчеты по платежам в бюджеты".
Таким образом, передача от филиала активов и обязательств головному учреждению - бюджетному учреждению может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:
В бухгалтерском учете филиала:
1. Дебет 0 304 04 310 Кредит 0 101 ХХ 310,
Дебет 0 304 04 411 Кредит 0 104 ХХ 411
- отражена передача объектов основных средств с накопленной суммой амортизации головному учреждению;
2. Дебет 0 304 04 330 Кредит 0 103 11 330
- отражена передача земельного участка головному учреждению;
3. Дебет 0 304 04 73Х Кредит 0 302 ХХ 73Х (0 303 ХХ 731)
- отражена передача кредиторской задолженности по расчетам с контрагентами (по налогам);
4. Дебет 0 304 04 56Х Кредит 205 ХХ 56Х
- отражена передача дебиторской задолженности головному учреждению.
В бухгалтерском учете головного учреждения:
1. Дебет 0 101 ХХ 310 Кредит 0 304 04 310,
Дебет 0 104 ХХ 411 Кредит 0 304 04 411
- отражено получение объектов основных средств с накопленной суммой амортизации от филиала;
2. Дебет 0 103 11 330 Кредит 0 304 04 330
- отражено получение земельного участка от филиала;
3. Дебет 0 302 ХХ 73Х (0 303 ХХ 731) Кредит 0 304 04 73Х
- отражено получение кредиторской задолженности по расчетам с контрагентами (по налогам) от филиала;
4. Дебет 0 205 ХХ 56Х Кредит 0 304 04 56Х
- отражено получение дебиторской задолженности от филиала.
Передача (получение) объектов имущества между организациями бюджетной сферы в связи с прекращением (закреплением) имущественных прав (в том числе права оперативного управления (хозяйственного ведения) осуществляется по балансовой (фактической) стоимости объектов учета с одновременной передачей (принятием к учету) в случае наличия суммы начисленной на объект нефинансового актива амортизации (п. 29 Инструкции N 157н).
Согласно положениям абзаца 8 п. 12, абзаца 3 п. 22, абзаца 3 п. 28 Инструкции N 174н передача в соответствии с законодательством Российской Федерации объекта основных средств, непроизведенных активов безвозмездно органу власти, государственному (муниципальному) учреждению в том числе при прекращении права оперативного управления (изъятия из оперативного управления), прекращении права постоянного (бессрочного) пользования отражается с применением счета 0 401 20 281 "Расходы по безвозмездным перечислениям капитального характера государственным (муниципальным) учреждениям".
Обращаем внимание, что п. 36 Инструкции N 157н установлено, что выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат в соответствии с законодательством РФ государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку (смотрите также письмо Минфина России от 30.11.2017 N 02-07-07/79257). Поэтому для отражения операций по выбытию с балансового учета объектов недвижимости бюджетному учреждению необходимо располагать документами, подтверждающими государственную регистрацию прекращения права оперативного управления или права постоянного бессрочного пользования.
Таким образом, выбытие объекта недвижимости с балансового учета должно отражаться с момента государственной регистрации прекращения права оперативного управления или права постоянного бессрочного пользования.
Кроме того, обращаем внимание, что информация о балансовой стоимости недвижимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного за счет выделенных таким собственником средств, дополнительно отражается на счете расчета с учредителем 210 06 "Расчеты с учредителем" (п. 116 Инструкции N 174н). Поэтому учреждению после выбытия объектов недвижимого имущества (здания, помещений и земельного участка) следует также скорректировать показатель, отраженный на счете 210 06, в сторону уменьшения с использованием счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (п. 116 Инструкции N 174н). Вместе с тем учитывая, что показатели счета 0 210 06 у бюджетного учреждения и показатели счета 0 204 33 у учредителя должны быть идентичны, учреждению следует проинформировать учредителя об изменении показателей путем формирования и направления ему нового Извещения (ф. 0504805). Корректировка показателя счета 210 06 осуществляется с периодичностью, установленной учредителем, но не реже чем один раз в год (перед составлением годовой отчетности).
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения передача научной организации здания, помещений и земельного участка может быть отражено следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 4 401 20 281 Кредит 4 101 ХХ 410,
Дебет 4 104 ХХ 411 Кредит 4 401 20 281
- отражена передача балансовой стоимости здания и помещений с начисленной на объекты амортизацией;
2. Дебет 4 401 20 281 Кредит 4 103 11 430
- отражена передача земельного участка;
3. Дебет 4 210 06 561 Кредит 4 401 10 172
- отражено уменьшение показателя расчетов с учредителем в результате выбытия недвижимого имущества в сумме балансовой стоимости выбывающего имущества.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

4 февраля 2022 г.