С применением каких бухгалтерских записей, кодов доходов и подстатей КОСГУ в учете головного бюджетного учреждения отразить принятие обязательств от обособленного подразделения по уплате НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расчеты между головным учреждением и обособленными подразделениями (филиалами) по передаче обязательств по уплате НДС отражаются с применением счета 0 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты".

Обоснование вывода:
Организация вправе реализовывать и приобретать товары (работы, услуги) через свои обособленные подразделения. При этом плательщиком НДС признается сама организация (ст. 143 НК РФ), а обособленные подразделения лишь исполняют обязанности по выставлению и получению счетов-фактур. При этом каких-либо особенностей для бюджетных учреждений в данной части не установлено (смотрите, например, письмо Минфина России от 01.02.2016 N 03-07-11/4411).
Операции налогоплательщиков - государственных (муниципальных) автономных и бюджетных учреждений по уплате НДС по доходам от произведенных продаж, выполненных работ, оказанных услуг отражаются по статье 180 "Прочие доходы" аналитической группы подвида доходов бюджетов (АнКВД) и подстатье 189 "Иные доходы" КОСГУ. Операции по начислению НДС отражаются по тем же АнКВД и подстатьям КОСГУ, по которым отражены доходы текущего финансового периода (п. 9 Порядка N 209н, п. 12.1.7 Порядка N 85н).
Расчеты по налогу на добавленную стоимость отражаются по одноименному счету 0 303 04 000 (п. 263 Инструкции N 157н).
Поскольку уплата НДС осуществляется в бюджетных учреждениях за счет АнКВД 180 и подстатьи 189 КОСГУ, в 15-17 разрядах номера счета бухгалтерского учета к счету 0 303 04 000 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" должен также указываться АнКВД 180 (по аналогии с письмом Минфина России от 01.07.2016 N 02-06-10/38856).
В свою очередь, при начислении НДС по дебету счета 2 401 10 100 указываются АнКВД и подстатьи КОСГУ, по которым проводилась реализация товаров, работ, услуг.
Для учета расчетов между головным учреждением и его обособленными структурными подразделениями по поступлению и выбытию нефинансовых, финансовых активов и обязательств между ними предназначен счет 0 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты" (п. 276 Инструкции N 157н). При этом такие расчеты между головным учреждением, обособленными подразделениями (филиалами) отражается на основании первичных учетных документов, оформленных передающей и принимающей сторонами, и Извещения (ф. 0504805) (пп. 12, 17, 27, 37 Инструкции N 174н). Обороты между обособленными подразделениями и головным учреждением отражаются зеркально в учете каждого из них в корреспонденции со счетом 0 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты". То есть оборот, который проходит по дебету в головном учреждении, отражается по кредиту в обособленном подразделении и наоборот.
Поскольку, как было указано ранее, в 15-17 разрядах номера счета бухгалтерского учета к счету 303 04 должен указываться АнКВД 180, полагаем, что при формировании Извещения на передачу НДС головному учреждению в 15-17 разрядах номера счета 0 304 04 000 также может быть указан АнВД 180 (аналогично счету 0 303 04 000).
Однако ввиду неурегулированности данного вопроса, возможность такого отражения рекомендуем согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н.
Таким образом, рассматриваемая ситуация в учете обособленного подразделения отражается следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет АнКВД 2 401 10 1ХХ Кредит АнКВД 180 2 303 04 731
- отражено начисление расходов по уплате НДС;
2. Дебет АнКВД 180 2 303 04 831 Кредит АнКВД 2 304 04 832
- отражена передача обязательств по уплате НДС головному учреждению.
В учете головного учреждения будут отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет АнКВД 2 304 04 832 Кредит АнКВД 180 2 303 04 731
- отражено получение обязательств по уплате НДС от обособленного подразделения;
2. Дебет АнКВД 180 2 303 04 831 Кредит АнКВИ 2 201 11 610,
уменьшение забалансового счета 17 (АнКВД 180, КОСГУ 189)
- уплачен НДС.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

21 января 2022 г.