В бюджетном учете казенного учреждения самостоятельно выявлена ошибка по учету основного средства, приобретенного и выданного в эксплуатацию в 2010 году, стоимостью менее 3000 руб. на счете 101.30. При постановке на учет в 2010 году и вводе в эксплуатацию единовременно была начислена 100% амортизация. Какими корреспонденциями счетов можно исправить ошибку по учету на счете 101.30 основного средства стоимостью менее 3000 руб. и отражению его на забалансовом счете 21?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Казенному учреждению следует исправить выявленную ошибку на счетах бюджетного учета, связанную с неотражением списания в 2010 году объекта основного средства стоимостью до 3000 рублей на забалансовый счет 21 "Основные средства в эксплуатации" и ошибочным начислением 100% амортизации. Исправление ошибки прошлых лет отражается на дату обнаружения ошибки на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) способом "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью с использованием специального счета 401 29 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году", а также увеличения по забалансовому счету 21 "Основные средства в эксплуатации".

Обоснование вывода:
Действовавшая в 2010 году Инструкция N 148н по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина РФ от 30 декабря 2008 г. (далее - Инструкция N 148н), предусматривала отражение находящихся в эксплуатации учреждения объектов основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, драгоценностей и ювелирных изделий, а также объектов недвижимого имущества, в целях обеспечения надлежащего контроля за их движением на забалансовом счете 21 "Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации" (п. 263 Инструкции N 148н).
В соответствии с Инструкцией N 148н амортизация на основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно не начислялась, при этом выдача в эксплуатацию объектов основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов недвижимого имущества и библиотечного фонда, отражалась по дебету счета 0 401 01 271 "Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" (п. 22 Инструкции N 148н).
Объекты основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов недвижимого имущества и библиотечного фонда, введенные в эксплуатацию, подлежали отражению на забалансовом счете 21 "Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации" до момента их списания или выбытия по иным основаниям (п. 22 Инструкции N 148н). Такой же порядок отражения предусмотрен и действующей в настоящее время Инструкцией N 157н, за исключением увеличенного стоимостного критерия, который на данный момент составляет 10 000 рублей.
Так как казенное учреждение начислило амортизацию в размере 100% на основное средство стоимостью до 3000 рублей, введенное в эксплуатацию, и не отразило выбытие основного средства с балансового счета 0 101 00 000 "Основные средства" с одновременным отражением на забалансовом счете 21 "Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации", соответственно, в бюджетном учете казенного учреждения необходимо исправить ошибку прошлых лет.
Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бюджетного учета казенного учреждения, осуществляется в соответствии с требованиями Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" и Инструкции N 157н. Методические рекомендации по применению Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" доведены письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480 (далее - Методические рекомендации). Под ошибкой понимается пропуск и (или) искажение, возникшее при ведении учета и (или) формировании отчетности (п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"). При этом в зависимости от ситуации исправление выявленной ошибки может быть осуществлено в бюджетном учете дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью способом "Красное сторно" и (или) дополнительной бухгалтерской записью (п. 18 Инструкции N 157н, п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки").
Отражение данных записей осуществляется на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833), содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименования Журнала операций, а также период, за который он составлен, и период, в котором были выявлены ошибки. Кроме того, бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бюджетном учете и бюджетной отчетности в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет (п. 18 Инструкции N 157н).
В целях обособления операций, связанных с исправлением ошибки прошлых лет, Инструкцией N 157н предусмотрены специальные счета бюджетного учета.
Корреспонденции счетов для отражения ошибок прошлых лет в Инструкции N 162н не предусмотрены, соответственно, учреждению следует их разработать самостоятельно, согласовать в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции N 162н, отразить в учетной политике учреждения. При разработке корреспонденций счетов следует исходить из того, что если совершенная ошибка, выявленная самостоятельно, повлияла на финансовый результат, формируемый по операциям прошлых лет, в части расходов, то используется счет 401 29 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году" (п. 298.1 Инструкции N 157н).
При определении порядка также следует учитывать, что в соответствии с п. 332 Инструкции N 157н учет на забалансовых счетах ведется по простой системе. Соответственно, операция по принятию основного средства стоимостью до 3000 рублей к забалансовому учету отражается в качестве увеличения по забалансовому счету 21 "Основные средства в эксплуатации".
В целях раскрытия информации об исправлении учреждением ошибок прошлых лет, выявленных самостоятельно, в бюджетном учете и пересчете показателей отчетности в связи с выявлением таких ошибок следует сформировать Сведения об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173). Кроме того, информация об исправляемых хозяйственных операциях отражается в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503160).
Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения рассматриваемая в вопросе ситуация может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет КРБ 1 401 29 271 Кредит КРБ 1 104 ХХ 411
- способом "Красное сторно" отражена начисленная в 2010 году амортизации на объект основного средства;
2. Дебет КРБ 1 401 29 271 Кредит КРБ 1 101 ХХ 410
Увеличение забалансового счета 21 "Основные средства в эксплуатации"
- дополнительной бухгалтерской записью отражено списание основного средства стоимостью до 3000 руб. при выдаче в эксплуатацию.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

12 января 2022 г.