Автономное учреждение 22.06.2020 по договору купли-продажи за счет внебюджетных средств приобрело и приняло к бухгалтерскому учету пять объектов недвижимости со сроком полезного использования 100 лет, который определила постоянно действующая комиссия учреждения, в связи с отсутствием документов (инвентарные карточки, акты приема-передачи) у передающей стороны. Год постройки зданий согласно выписке из ЕГРН - 1969. В октябре 2021 года была проведена техническая экспертиза объектов недвижимости с уменьшением срока полезного использования до 56 лет вместо 100 лет. Как осуществляется начисление амортизации при изменении срока полезного использования объекта основного средства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Начиная с месяца, в котором по решению комиссии по поступлению и выбытию активов был изменен срок полезного использования основного средства, амортизация начисляется исходя из остаточной стоимости объекта и оставшегося срока полезного использования (с учетом изменений).

Обоснование вывода:
Сроком полезного использования объекта недвижимости является период, в течение которого предусматривается использование актива в деятельности учреждения в тех целях, ради которых он был приобретен, создан и (или) получен (использование в запланированных целях) (п. 7 Стандарта "Основные средства"). В свою очередь, в целях принятия к учету и начисления амортизации срок полезного использования объектов основных средств определяется исходя из информации, содержащейся в законодательстве РФ, устанавливающем сроки полезного использования имущества в целях начисления амортизации. При этом срок полезного использования объекта недвижимости определяется учреждением самостоятельно. Принятие к учету объектов основных средств осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия), оформленного оправдательным документом (п. 34 Инструкции N 157н).
В соответствии с п. 35 Стандарта "Основные средства" срок полезного использования объекта основных средств определяется Комиссией исходя из индивидуальных характеристик объекта, коду ОКОФ и постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы". При выборе кода ОКОФ желательно исходить из принципа осмотрительности. Главное - не допустить завышения амортизационных начислений и, как следствие, занижения налогооблагаемой базы по налогу на имущество (письмо Минфина России от 21.09.2017 N 02-06-10/61195). При этом какого-либо специального порядка определения срока полезного использования объектов основных средств, ранее бывших в употреблении (в том числе и при отсутствии информации о сроке эксплуатации объектов до их поступления в учреждение (принятия к учету)), действующие нормативные правовые акты не предусматривают.
Срок полезного использования объектов основных средств относится к оценочным значениям (подп. "а" п. 10 Методических рекомендаций по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480, далее - Методрекомендации). В бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности следует применять обоснованные оценочные значения (оценки) (подтвержденные расчетом, прогнозом, оценочным экспертным суждением, к числу которых специалисты финансового ведомства относят и решение комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов (п. 10 Методрекомендаций).
Согласно п. 23 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" корректировка оценочных значений из-за изменения допущений, фактов и обстоятельств, на основе информации о которых были определены эти значения, не является исправлением ошибки. В отчетности изменение оценочного значения отражается перспективно, в Пояснениях к отчетности надо раскрыть информацию об этих изменениях (пп. 25, 26 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки").
При определении размера амортизационных начислений линейным способом в случае изменения срока полезного использования в связи с изменением первоначально принятых нормативных показателей функционирования амортизируемого объекта основного средства начиная с месяца, в котором был изменен срок полезного использования, расчет годовой суммы амортизации производится учреждением линейным способом, исходя из остаточной стоимости амортизируемого объекта на дату изменения срока полезного использования и уточненной нормы амортизации, исчисленной исходя из оставшегося срока полезного использования на дату изменения срока использования (п. 85 Инструкции N 157н).
Таким образом, начиная с месяца, в котором по решению комиссии по поступлению и выбытию активов был пересмотрен срок полезного использования, амортизация начисляется исходя из остаточной стоимости объекта и оставшегося срока полезного использования (с учетом изменений).

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

24 декабря 2021 г.