В оперативное управление получены помещения в МКД (многоквартирный дом), по которым начисляются взносы на капитальный ремонт. Взносы должны быть уплачены в фонд капитального ремонта, который формируется на счете регионального оператора. На какой КВР и подстатью КОСГУ необходимо относить уплату взносов на капитальный ремонт на счёт регионального оператора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В учете учреждения бюджетной сферы расходы на оплату взносов на капитальный ремонт помещений в МКД, можно отражать по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
По общему правилу собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ст. 169 ЖК РФ), в том числе из которых образуется фонд капитального ремонта (ч. 1 ст. 170 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта (ч. 3 ст. 170 ЖК РФ):
- перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
- перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора). Согласно нормам жилищного законодательства под региональным оператором понимается специализированная некоммерческая организация, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Учреждения бюджетной сферы при определении кодов КОСГУ руководствуются Порядком N 209н, при выборе кодов видов расходов - Порядком N 85н. Отнесение учреждениями расходов на статьи (подстатьи) КОСГУ осуществляется в зависимости от их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н).
Положениями п. 48.2.4 Порядка N 85н прямо предусмотрено, что обязательные платежи и (или) взносы собственников помещений многоквартирного дома в целях оплаты работ, услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома отражаются по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" несмотря на то, что в соответствии с требованиями ст. 170 ЖК РФ перечисление взносов в целях формирования фонда капитального ремонта не является закупкой (смотрите также письма Минэкономразвития России от 04.03.2016 N Д28и-552, от 23.12.2015 N Д28и-3842, от 07.07.2015 N ОГ-Д28-9286 и Письмо Минфина России от 19.06.2020 N 02-05-10/53603).
Отметим, что в Порядке N 209н рассматриваемые в вопросе расходы прямо не поименованы. Однако по экономическому смыслу для конкретной ситуации наиболее приемлемой является одна из подстатей статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ. Так, в предыдущие годы специалисты Минфина России неоднократно указывали, что уплата взносов на капитальный ремонт должна отражаться в учете по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (смотрите письма Минфина России от 30.11.2016 N 02-05-11/70982, от 10.08.2015 N 02-07-07/46003, от 10.07.2015 N 02-05-11/39836). Полагаем, что данные рекомендации финансового ведомства остаются актуальными и в 2021 году, так как экономическая природа осуществляемых расходов не изменилась.
Таким образом, расходы, связанные с оплатой взносов на капитальный ремонт, можно отражать по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

10 декабря 2021 г.