Ликвидируется сельскохозяйственное унитарное предприятие - учхоз. Бюджетное учреждение (университет) создает новое подразделение. В бюджетное учреждение через территориальное управление федеральным имуществом поступает имущество (земля, транспорт, капвложения) ликвидируемого унитарного предприятия. На балансе унитарного предприятия на счете 20 "Основное производство" имеется остаток в качестве незавершенного производства готовой продукции (осуществлялась посадка зерновых). Может ли территориальное управление имуществом передать в бюджетное учреждение незавершенное производство готовой продукции наряду с остальным имуществом? Как отразить безвозмездное поступление незавершенного производства в учете бюджетного учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поступление от территориального управления незавершенного производства готовой продукции в бухгалтерском учете бюджетного учреждения может быть отражено в корреспонденции со счетом 0 401 10 191.

Обоснование вывода:
Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия находится в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (ст. 113 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ). При ликвидации юридического лица, в том числе унитарного предприятия, имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица (п. 8 ст. 63 ГК РФ).
В соответствии с п. 137 Инструкции N 157н, п. 7 Стандарта "Запасы" к незавершенному производству относятся:
- продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом;
- изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки.
Также определение незавершенного производства дано в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденных приказом Минсельхоза России от 06.06.2003 N 792 (далее - Методические рекомендации).
Согласно п. 14 Методических рекомендаций незавершенным производством считается продукция частичной готовности, не прошедшая всех процессов обработки в соответствии с технологией производства и не представляющая собой полуфабрикат (например, вспашка зяби, посев озимых культур, внесение удобрений под урожай будущего года и т.д.).
Исходя из этого, незавершенное производство готовой продукции является активом унитарного предприятия, поэтому может быть передано учредителю (территориальному управлению) наряду с иным имуществом, оставшимся после удовлетворения требований кредиторов. Учредитель, в свою очередь, вправе самостоятельно распоряжаться полученным имуществом, в том числе передать его бюджетному учреждению.
Согласно п. 137 Инструкции N 157н незавершенное производство отражается в бухгалтерском учете по фактической себестоимости прямых затрат и учитывается на счете 109 60 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг".
Операции по безвозмездной передаче незавершенного производства Инструкциями по бухгалтерскому (бюджетному) учету не регламентированы. Поэтому такую операцию, в случае ее возникновения, следует согласовать в порядке п. 4 Инструкции N 174н.
Вместе с этим безвозмездные неденежные поступления текущего характера в сектор государственного управления от сектора государственного управления и организаций государственного сектора относятся на подстатью 191 КОСГУ (п. 9.9.1 Порядка N 209н).
Полагаем, что поступление незавершенного производства готовой продукции от территориального управления в бухгалтерском учете бюджетного учреждения может быть отражено следующей корреспонденцией:
Дебет Х 109 60 ХХХ Кредит Х 401 10 191 - отражено поступление незавершенного производства готовой продукции.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

7 декабря 2021 г.