Между департаментом здравоохранения, медицинским учреждением и молодым специалистом заключен трехсторонний договор о реализации подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре и последующем трудоустройстве молодого специалиста, обучавшегося на условиях договора о целевом обучении в медицинском вузе. Согласно положениям заключенного договора в случае расторжении договора молодой специалист должен выплатить медицинскому учреждению штраф в размере 100 тыс. руб. Какую подстатью КОСГУ применить для отражения доходов от штрафа в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если поступление штрафа в рассматриваемой ситуации по сути представляет собой компенсацию затрат учреждения, то доходы могут быть отражены с применением счета 209 34 "Расчеты по компенсации затрат" по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" АнКВД в увязке с подстатьей 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ.
Если же речь идет именно об уплате штрафных санкций в связи с неисполнением молодым специалистом обязанностей по договору о целевом обучении, то начисление доходов от штрафа относится на подстатью 145 "Прочие доходы от сумм принудительного изъятия" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Статьей 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
Как следует из положений п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Существенным при этом признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В рассматриваемой ситуации по инициативе молодого специалиста расторгнут трехсторонний договор о целевом обучении. Согласно условиям данного договора молодой специалист обязан в этом случае уплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.
Отметим, что само по себе наименование штрафом санкции, предусмотренной для граждан в связи с несоблюдением ими условий договора о целевом обучении, в данном случае однозначно не указывает на необходимость применения соответствующих кодов бюджетной классификации, в частности, АнКВД 140 "Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба". Вместе с тем порядок применения соответствующих кодов доходов бюджета в подобных ситуациях нормативно не урегулирован. Дело в том, что в настоящее время ни положения Порядков N 209н и 85н, ни положения Инструкции N 174н однозначно не позволяют разграничить доходы от компенсации затрат, относящихся на статью 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" АнКВД в увязке с подстатьей 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ, от доходов в виде возмещения ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений), относящихся на статью 140 АнКВД, в тех случаях, когда речь идет о возмещении ранее понесенных учреждением расходов в силу тех или иных обстоятельств.
Согласно п. 12.1.4 Порядка N 85н с применением АнКВД 140 отражаются поступления в результате применения мер гражданско-правовой, административной, уголовной ответственности, а также возмещения ущерба в соответствии с законодательством РФ. По мнению специалистов финансового ведомства, наличие ущерба должно определяться по критериям, аналогичным указанным в ч. 2 ст. 15 ГК РФ в отношении убытков (п. 2 письма Минфина России от 04.08.2015 N 02-10-09/45065). В соответствии с ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются в том числе расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. При этом несмотря на употребляемые формулировки, в том случае, когда речь идет о причинении ущерба, возместить который предполагается путем взыскания компенсации затрат, он подлежит отражению в бухгалтерском учете на счете 0 209 30 "Расчеты по компенсации затрат" (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 17.02.2016 N 02-06-10/8816).
Вместе с тем для учета расчетов по доходам в части сумм принудительного изъятия, в том числе при возмещении ущерба в соответствии с законодательством РФ, используется счет 0 209 40 "Расчеты по штрафам, пеням, неустойкам, возмещениям ущерба" (п. 220 Инструкции N 157н, смотрите также письма Минфина России от 14.04.2016 N 02-06-10/21859, от 22.04.2015 N 02-06-10/23147).
На основании прямой нормы п. 9.4.1 Порядка N 209н доходы в виде суммы неустоек (пеней, штрафов) за нарушение условий договоров (контрактов) учитываются учреждениями по подстатье 141 "Доходы от штрафных санкций за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)" КОСГУ.
В то же время в данной ситуации уплата штрафа производится согласно условиям договора в связи с расторжением договора о целевом обучении. В свою очередь, начисление доходов от штрафов, неустоек и иных санкций в отношении студентов и врачей в связи с неисполнением ими обязанностей по договорам о целевом обучении относится на подстатью 145 "Прочие доходы от сумм принудительного изъятия" КОСГУ (п. 9.4.5 Порядка N 209н, смотрите также письмо Минфина России от 25.10.2019 N 02-07-10/82188). Следовательно, в данной ситуации начисление суммы штрафа может быть отражено в учете медицинского учреждения по подстатье 145 КОСГУ.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации следует проанализировать условия заключенного договора о целевом обучении, а также определение суммы штрафа, подлежащего уплате. Если поступление штрафа в данной ситуации по сути представляет собой компенсацию затрат учреждения, то доходы могут быть отражены с применением счета 209 34 "Расчеты по компенсации затрат" по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 в увязке с подстатьей 134 КОСГУ.
Если же речь идет именно об уплате штрафных санкций в связи с неисполнением молодым специалистом обязанностей по договору о целевом обучении, то доходы относятся на подстатью 145 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

2 декабря 2021 г.