Бюджетному учреждению необходимо произвести оплату судебной экспертизы по определению суда. Оплата осуществляется согласно определению суда напрямую экспертной организации (без перечисления на депозит суда). Финансовый орган отклоняет платеж по КВР 831. По какому КВР произвести оплату судебной экспертизы на основании определения судьи без зачисления на депозит суда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Затраты на оплату судебных расходов на проведение судебной экспертизы напрямую экспертной организации согласно определению суда могут быть отражены по элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда".

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации организации бюджетной сферы применяют положения приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н).
Расходы подлежат отражению по соответствующим элементам вида расходов в зависимости от их экономического содержания. То есть в зависимости от экономической направленности расходов зависит применение определенного кода вида расходов.
Так, по элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" отражаются отдельные расходы по исполнению судебных актов Российской Федерации, в том числе расходы в части внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных сумм, необходимых для оплаты судебных издержек, осуществляемого на основании соответствующего судебного акта (п. 48.8.3.1 Порядка N 85н).
Согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (далее - АПК РФ) к судебным издержкам наравне с прочими относятся расходы на выплаты экспертам за проведение экспертизы (ст. 106 АПК РФ). Экспертиза по делам, рассматриваемым арбитражными судами, назначается соответствующим судом (ст. 82 АПК РФ). При этом эксперты получают вознаграждение за работу, выполненную ими по поручению арбитражного суда, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей как работников государственных судебно-экспертных учреждений (часть 2 ст. 107 АПК РФ). При этом условия экспертизы и размер оплаты услуг эксперта устанавливаются определением суда о назначении экспертизы (часть 4 ст. 82 АПК РФ).
Исходя из вышеизложенного, проведение судебной экспертизы относится к судебным издержкам. Учитывая, что перечень расходов, подлежащих отражению по элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" является открытым, считаем возможным оплату судебных расходов на проведение судебной экспертизы напрямую экспертной организации согласно определению суда отразить по данному элементу вида расходов. Это обусловлено тем, что данные расходы подлежат обязательному исполнению по решению суда и не предусматривают заключения отдельного договора с экспертной организацией.
Таким образом, затраты на оплату судебных расходов на проведение судебной экспертизы напрямую экспертной организации согласно определению суда могут быть отражены по элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда".

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

3 декабря 2021 г.