Администрация (не учредитель) подарила бюджетному учреждению к юбилейной дате подарочный сертификат на сумму 100 000 руб. (для приобретения товаров у определенного индивидуального предпринимателя). Учреждение планирует приобрести у индивидуального предпринимателя материальные запасы на сумму, превышающую 100 000 руб. Как в учете учреждения отразить поступление данного сертификата? Какой договор о передаче подарочного сертификата нужно заключить с администрацией? Какой договор нужно оформить с индивидуальным предпринимателем, чтобы указать в нем сертификат? Как отразить в учете приобретение материальных запасов по сертификату?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем более целесообразным отражать подаренные учреждению сертификаты, предполагаемые для использования в его деятельности, на дополнительно введенном забалансовом счете.
Принятие к учету материальных запасов, приобретенных по подарочному сертификату, в учете бюджетного учреждения возможно отразить как безвозмездные неденежные поступления некапитального (текущего) характера.
В качестве документа-основания может служить оформленная поставщиком накладная (акт) на отпуск (отгрузку) товара. А при ее отсутствии оформленные в одностороннем порядке профильной комиссией учреждения Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) либо Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207).

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ подарком признается вещь (в том числе денежные средства, подарочные сертификаты), которую одна сторона (даритель) передает другой стороне (одаряемому) на безвозмездной основе. В рассматриваемом случае дарителем является администрация. Отметим, что так как стоимость дара превышает 3000 руб., то должен быть оформлен договор дарения в письменной форме (п. 2 ст. 572 ГК РФ).
Подарочный сертификат - это документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата (письмо Минфина России от 25.04.2011 N 03-03-06/1/268).
По своей сущности подарочные сертификаты схожи с документами, учитываемыми на счете 201 35 "Денежные документы", так как имеют номинал и являются документом, удостоверяющим право учреждения на получение товаров, работ или услуг. В то же время подарочный сертификат дает право на их получение, которое может быть использовано или нет, а также его номинальная стоимость может быть не эквивалентна стоимости приобретаемого товара.
Поэтому при принятии решения о варианте отражения подарочных сертификатов, полученных учреждением на его нужды, в составе денежных документов могут возникнуть сложности при их списании. Например, когда приобретаемый по нему товар ниже номинальной стоимости сертификата.
В связи с изложенным полагаем более целесообразным отражать подаренные учреждению сертификаты на забалансовом учете. Сертификаты поименованы в п. 337 Инструкции N 157н. Однако здесь речь идет о бланках, находящихся на хранении и выдаваемых в рамках хозяйственной деятельности учреждения. То есть о бланках строгой отчетности, которые учреждение приобретает для последующего оформления в целях продажи оказываемых им работ (услуг), а не для получения услуг (работ) сторонних организаций. Поэтому, по нашему мнению, по согласованию с субъектом консолидации в рамках формирования учетной политики учреждению целесообразно ввести дополнительный забалансовый счет (п. 332 Инструкции N 157н).
При получении учреждением подарочного сертификата, предполагаемого к использованию на нужды учреждения, можно говорить о безвозмездном получении товаров, работ, услуг.
Принятие к учету нефинансовых активов осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом (п. 34 Инструкции N 157н) по их первоначальной стоимости (п. 23 Инструкции N 157н, п. 14 Стандарта "Основные средства", п. 13 Стандарта "Запасы"). Первоначальной стоимостью объектов нефинансовых активов, полученных учреждением безвозмездно, является их текущая оценочная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, признаваемая справедливой стоимостью указанного объекта, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования (п. 25 Инструкции N 157н, п. 22 Стандарта "Основные средства", п. 22 Стандарта "Запасы").
Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 20 Стандарта "Концептуальные основы..."). В качестве документа-основания может служить оформленная поставщиком накладная (акт) на отпуск (отгрузку) товара. В случае непредоставления документов передающей стороной поступление объектов основных средств следует отразить в учете на основании первичного документа, составленного в одностороннем порядке профильной комиссией учреждения. Например, Актом о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) или Приходным ордером на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207). Отметим, что Методическими указаниями по применению форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, утвержденными приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н, не предусмотрено унифицированных форм первичных документов для отражения операций по безвозмездному получению основных средств или материальных запасов. Следовательно, порядок документального оформления таких операций учреждению необходимо закрепить в учетной политике.
В рассматриваемой ситуации по подарочному сертификату планирует приобрести объекты материальных запасов. Как уже было отмечено ранее, приобретение материальных запасов по подарочному сертификату возможно рассматривать как их безвозмездное получение. В соответствии с п. 34 Инструкции N 174н принятие к учету безвозмездно полученных материальных запасов отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 2 105 00 000 "Материальные запасы" и кредиту счета 2 401 10 190 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления. При этом статья 190 КОСГУ детализируется подстатьями КОСГУ в зависимости от характера поступлений (текущий или капитальный), а также в зависимости от правовой формы хозяйствующего субъекта, осуществляющего передачу имущества (п. 9.9 Порядка N 209н). В рассматриваемой ситуации по подарочному сертификату учреждение у ИП приобретает материальные запасы, поэтому, учитывая положения п. 7 Порядка N 209н, можно говорить о поступлениях некапитального (текущего) характера. Соответственно, в разрядах 24-26 номера счета бухгалтерского учета 401 10 применяется подстатья 192 "Безвозмездные неденежные поступления текущего характера от организаций (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" КОСГУ (п. 9.9.2 Порядка N 209н).
Таким образом, в учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие записи:
1. Увеличение дополнительно введенного забалансового счета
- отражено получение учреждением подарочного сертификата;
2. Дебет КРБ 2 105 ХХ 34Х Кредит КДБ 2 401 10 192
- отражено принятие к учету материальных запасов, приобретенных по подарочному сертификату на основании первичного документа, оформленного комиссией учреждения;
3. Уменьшение дополнительно введенного забалансового счета
- отражено списание использованного сертификата.
Приобретение материальных запасов сверх номинальной стоимости подарочного сертификата отражается в обычном порядке приобретения материалов за плату:
Дебет КРБ Х 105 ХХ 34Х Кредит Х 302 34 736 отражено приобретение материальных запасов за плату.
В качестве документа-основания может служить оформленная поставщиком накладная (акт) на отпуск (отгрузку) товара.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Счет 03 "Бланки строгой отчетности" (для бюджетной сферы (раздел: Как учитывать подарочные сертификаты)).

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

3 декабря 2021 г.