В 2020 году бюджетное учреждение заключило договор об оказании услуг связи. Контрагентом ежемесячно выставлялись акты, в соответствии с которыми производилась оплата. В конце 2020 года контрагент выставил претензию бюджетному учреждению в связи с перерасчетом оказанных услуг с июля по декабрь 2020 года по оплате кредиторской задолженности и возмещению суммы госпошлины. В конце 2020 года в учете бюджетного учреждения был начислен резерв предстоящих расходов по претензиям и искам и приняты обязательства: Дебет 401.20 КВР 831 КОСГУ 297 Кредит 401.60 КВР 831 КОСГУ 297 Дебет 506.90 КВР 831 КОСГУ 297 Кредит 502.99 КВР 831 КОСГУ 297. В 2021 году было получено решение суда, согласно которому часть расходов отнесли на 244 КВР и 221 КОСГУ, а часть - оставили на 831 КВР 297 КОСГУ. Какими проводками отразить исправление резерва предстоящих расходов по претензиям и искам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения в 2021 году необходимо исправить ошибку прошлых лет в части отражения сформированного резерва по исковым требованиям на оплату непризнанного долга по КВР 831 в увязке с подстатьей 297 КОСГУ.
Исправительные записи оформляются Бухгалтерской справкой (ф. 0504833) и подлежат отражению в Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет.

Обоснование вывода:
Согласно п. 8 ст. 3, ст. 5 Федерального закона N 402-ФЗ объектами бухгалтерского учета в числе прочих объектов являются факты хозяйственной жизни, а также расходы экономического субъекта. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (п. 1 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ).
В рассматриваемом случае бюджетному учреждению в 2020 году контрагентом в одностороннем порядке был сделан перерасчет за услуги связи с июль по декабрь 2020 года в сторону увеличения. Данный перерасчет бюджетным учреждением не был принят. В результате чего контрагентом была предъявлена претензию на сумму основного долга и возмещения госпошлины. Так как бюджетное учреждение не согласилось с данным перерасчетом, то в такой ситуации до вынесения решения суда, когда отказ заказчика от принятия обязательств в полной сумме являлся мотивированным, оснований для признания кредиторской задолженности в полном объеме у заказчика не было. В свою очередь, согласно п. 302.1 Инструкции N 157н предусмотрена обязанность учреждения формировать резервы по претензиям, искам (смотрите также письмо Минфина России от 22.06.2016 N 02-06-10/23392). В частности, на счете 0 401 60 000 отражаются предстоящие обязательства учреждения, возникающие из претензионных требований и исков по результатам фактов хозяйственной жизни, в том числе в рамках досудебного (внесудебного) рассмотрения претензий в разрезе кодов бюджетной классификации, исходя из экономического содержания хозяйственной операции. Формирование таких резервов обязательно.
Отметим, что по элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" подлежат отражению расходы на возмещение судебных издержек истцам (государственной пошлины и иных издержек, связанных с рассмотрением дел в судах), а также расходы по возврату неосновательного обогащения (п. 48.8.3.1 Порядка N 85н). При этом возмещение истцам (юридическим лицам) судебных издержек на основании вступивших в законную силу судебных актов отражается с применением подстатьи 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОГСУ (п. 10.9.7 Порядка N 209н).
В свою очередь, начисление резерва по основному долгу отражается по тому элементу вида расходов, по которому предполагается его оплата на основании решения суда, то есть по тому элементу вида расходов, по которому ранее был заключен договор. Тот факт, что учреждение не оплатило сумму основного долга за услуги связи сразу в связи с возникновением разногласий с контрагентом, а производит погашение долга только на основании решения суда, не изменяет экономической сути самой хозяйственной операции, т.е. не ставит под сомнение тот факт, что оспариваемые услуги были связаны со связью. Расходы на исполнение судебных актов по искам об оплате кредиторской задолженности по договорам о поставке товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд подлежат отражению по соответствующим группам, подгруппам и элементам видов расходов, а также по соответствующим группам, статьям и подстатьям КОСГУ, по которым был заключен договор (контракт) (п. 48.8.3.1 Порядка N 85н, п. 7 Порядка N 209н). Поэтому формирование резерва по основному долгу в части расходов на оплату услуг связи следует отражать по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 221 "Услуги связи" КОСГУ (п. 48.2.4.4. Порядка N 85н, п. 10.2.1 Порядка N 209н).
Принимая во внимание тот факт, что бюджетное учреждение в 2020 году на основании предъявленной претензии по оплате основного долга и госпошлины в полном объеме сформировало резерв предстоящих расходов по элементу вида расходов 831 в увязке с подстатьей 297 КОСГУ, можно говорить об ошибке, допущенной в прошлом году.
Исправление ошибок прошлых лет отражается путем отражения записей по счетам бухгалтерского учета в период (на дату) обнаружения ошибки (п. 33 Стандарта "Учетная политика...", п. 18 Инструкции N 157н) дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 Стандарта "Учетная политика...") на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с обособлением в Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет. Так как ошибка была совершена в прошлом периоде, то для целей ее исправления в текущем году при формировании бухгалтерских записей используются специальные счета, применяемые для этих целей (пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н), в частности, счет 401 28 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году".
В свою очередь, в настоящее время нормативно-правовыми актами не установлен порядок исправления ошибки прошлых лет на счетах санкционирования расходов, допущенной в прошлые отчетные периоды. Сравнительная информация в части таких показателей в показатели бюджетной отчетности не включается. Иными словами, механизма исправления ошибки прошлых лет на счетах санкционирования расходов нет.
Однако показатели (остатки) обязательств финансового года (за исключением исполненных денежных обязательств), сформированные по результатам отчетного финансового года, подлежат перерегистрации в году, следующим за отчетным финансовым годом. Перенос показателей по санкционированию осуществляется в первый рабочий день текущего года (п. 312 Инструкции N 157н). То есть исходя из данного требования, в учреждении первым рабочим днем 2021 года должны были быть перенесены отложенные обязательства. Корректировка отложенных обязательств может быть исправлена в порядке исправления ошибки текущего периода.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемая в вопросе ситуация может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 0 401 28 297 Кредит 0 401 60 297
- методом "Красное сторно" отражена корректировка на сумму основного долга по предъявленной претензии;
2. Дебет 0 401 28 221 Кредит 0 401 60 221
- дополнительной бухгалтерской записью отражено начисление резерва по претензиям, искам в части основного долга;
3. Дебет 0 506 90 297 Кредит 0 502 99 297
- способом "Красное сторно" отражена корректировка на сумму основного долга по предъявленной претензии;
4. Дебет 0 506 90 221 Кредит 0 502 99 221
- дополнительной бухгалтерской записью отражены отложенные обязательства в сумме основного долга.
В целях раскрытия информации об исправлении учреждением ошибок прошлых лет, выявленных самостоятельно, в бухгалтерском учете и пересчете показателей отчетности в связи с выявлением таких ошибок следует сформировать Сведения об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503773). При этом информация об исправляемых операциях отражается в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503760). Кроме того, в текстовой части Пояснительной записки следует раскрыть информацию и по исправлению ошибки на счетах санкционирования.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

6 декабря 2021 г.