В учреждении решение о включении расходов в первоначальную стоимость основного средства (ОС) не принято. Доставка осуществляется не к месту его назначения (склад, другой филиал). Могут ли расходы по доставке ОС относиться на подстатью 222 КОСГУ? В каких случаях расходы по доставке не включаются в первоначальную стоимость ОС?

Окончательное решение об отнесении расходов на доставку основного средства на подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ может быть принято специалистами профильной комиссии учреждения в зависимости от целей, места назначения и других особенностей предполагаемой доставки. Перечисленные доводы могут в дальнейшем использоваться и при принятии решения о включении расходов на доставку в первоначальную стоимость основного средства.
Решение о включении тех или иных расходов в первоначальную стоимость объекта основных средств принимается комиссией учреждения (п. 34 Инструкции N 157н). При этом уже на стадии планирования расходов также решается вопрос о применении КОСГУ.
Выбор КОСГУ производится в соответствии с Порядком N 209н. При этом статьи (подстатьи) КОСГУ в целях ведения учета и составления отчетности применяются в зависимости от экономического содержания проводимых операций (п. 3 Порядка N 209н).
В соответствии с п. 10.2.2 Порядка N 209н расходы на приобретение транспортных услуг, в том числе оплату перевозки (доставки) грузов (отправлений) по соответствующим договорам перевозки (доставки, фрахтования), относятся на подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ.
Вместе с тем Порядком N 209н предусмотрена подстатья 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ, на которую относятся расходы на приобретение услуг, работ для целей капитальных вложений в нефинансовые активы, формирующие стоимость основных фондов (за исключением материальных запасов, в том числе в составе государственной (муниципальной) казны публично-правового образования) (п. 10.2.8 Порядка N 209н).
При этом согласно п. 15 Стандарта "Основные средства" фактические вложения учреждения в стоимость основного средства, приобретенного за плату, включают, в частности, затраты по доставке объекта основного средства до места его использования.
Таким образом, для квалификации расходов профильной комиссии следует проанализировать положения п. 15 Стандарта "Основные средства" и в своем решении обосновать, что рассматриваемые в вопросе расходы не отвечают требованиям указанного пункта. Например, расходы осуществляются на доставку не к месту назначения основного средства (склад, другой филиал).
То есть окончательное решение об отнесении расходов по доставке основного средства на подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ может быть принято специалистами профильной комиссии учреждения в зависимости от целей, места назначения и других особенностей предполагаемой доставки. Перечисленные доводы могут в дальнейшем использоваться и при принятии решения о включении расходов по доставке в первоначальную стоимость основного средства.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

6 декабря 2021 г.