По какому КВР отразить расходы на приобретение принтера в казенном учреждении и в администрации сельского поселения? Можно ли в данной ситуации применить КВР 242?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данной ситуации оплата расходов на приобретение принтера по КВР 242 возможна только в том случае, если решение о применении этого кода принято финансовым органом соответствующего муниципального образования. Кроме того, затраты на закупку конкретной материальной ценности должны быть также предусмотрены в бюджетной смете по КВР 242. В противном случае расходы на приобретение принтера следует отразить по КВР 244.

Обоснование вывода:
Порядок применения того или иного кода бюджетной классификации, предусмотренных Порядком N 85н, зависит от экономического содержания совершаемой хозяйственной операции.
Одни и те же расходы в сфере ИКТ в зависимости от ряда обстоятельств можно отражать в бюджетном учете казенного учреждения и органа местного самоуправления как по КВР 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий", так и по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
В рассматриваемой ситуации казенным учреждением и органом местного самоуправления приобретается принтер. Отнесение расходов на один из кодов видов расходов будет зависеть от двух основных обстоятельств.
Расходы местных бюджетов на реализацию мероприятий, направленных на создание, развитие, эксплуатацию или использование информационно-коммуникационных технологий могут отражаться по коду видов расходов 242. Данный вывод прямо следует из п. 48.2.4.2 Порядка N 85н. При этом отнесение расходов бюджетов к сфере информационно-коммуникационных технологий осуществляется на основании положений нормативных правовых актов, регулирующих отношения в указанной сфере (письмо Минфина России от 22.07.2020 N 02-05-12/65146).
Вместе с тем применение КВР 242 в рамках расходования средств местного бюджета возможно только в том случае, если соответствующее решение будет принято финансовым органом конкретного муниципального образования (для прошлых периодов смотрите письмо Минфина России от 30.12.2014 N 02-05-11/68872). Причем финорган может установить порядок отражения расходов в сфере ИКТ в правовом акте, определяющем порядок применения КБК в публично-правовом образовании (письмо Минфина России от 27.02.2018 N 02-05-10/12231).
Кроме того, расходы в сфере информационно-коммуникационных технологий также должны быть предусмотрены в бюджетной смете казенного учреждения или администрации по КВР 242.
Отметим, что в свободном доступе нет нормативного документа, утвержденного финансовым органом соответствующего муниципального образования, который бы позволил сделать однозначный вывод о возможности или ее отсутствии в части использования КВР 242.
Таким образом, при отнесении расходов на приобретение принтера на КВР 242 или КВР 244 казенному учреждению и органу местного самоуправления необходимо учитывать следующее:
- есть ли принятое решение финансового органа муниципального образования о применении КВР 242;
- предусмотрены ли расходы на закупку конкретной материальной ценности в бюджетной смете по КВР 242.
При одновременном выполнении указанных выше условий приобретение принтера можно отразить по КВР 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий", в иных случаях - по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

17 ноября 2021 г.