Бюджетное учреждение заключило договор о передаче им в безвозмездное пользование недвижимого имущества на основании распоряжения собственника. Здание закреплено на праве оперативного управления за другим учреждением. По условиям договора бюджетное учреждение возмещает за фактически потребленные коммунальные услуги (электроэнергия, отопление, ХВС). По каким КВР и КОСГУ бюджетному учреждению отразить возмещение коммунальных услуг?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по возмещению коммунальных услуг могут быть отражены по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации бюджетные учреждения руководствуются Порядком N 85н, а в части отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания - Порядком N 209н.
Для обособления информации о планировании и исполнении расходных обязательств на оплату потребления энергетических ресурсов предусмотрен новый элемент вида расходов 247 "Закупка энергетических ресурсов". По данному КВР отражаются расходы, в том числе бюджетных учреждений на оплату (п. 48.2.4 Порядка N 85н):
- потребленных энергетических и (или) коммунальных ресурсов в рамках договоров поставки электроэнергии, газа, теплоснабжения, включая оплату просроченной задолженности за указанные потребленные энергетические и (или) коммунальные ресурсы;
- услуг транспортировки указанных энергетических и (или) коммунальных ресурсов по газораспределительным и электрическим и теплосетям (при ее наличии).
При этом специалисты финансового ведомства отмечают, что перечень расходов, отражаемых по КВР 247, является исчерпывающим. То есть для отражения расходов по данному КВР иных расходов, не перечисленных в описании кода, нет оснований (письма Минфина России от 07.02.2021 N 02-05-10/75430, от 03.09.2020 N 02-05-10/79715).
К коммунальным ресурсам относятся холодная и горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг (п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Договор возмещения расходов нужно учитывать по КВР 244, потому что перечень расходов по КВР 247 является закрытым и в нем не предусмотрено возмещение расходов.
В соответствии с прямой нормой п. 10.2.3 Порядка N 209н на подстатью 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ относятся расходы на приобретение коммунальных услуг, в том числе:
- расходы арендатора по возмещению арендодателю стоимости коммунальных услуг;
- другие аналогичные расходы.
Таким образом, по нашему мнению, расходы по возмещению коммунальных услуг могут быть отражены по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

18 ноября 2021 г.