В 2020 году был заключен контракт с типографией на печать докладов и других справочников. В контракте были указаны количество печатных листов и цена. Типография отгрузила печатные издания, сопроводив их товарной накладной ТОРГ-12, в которой были указаны количество книг и их цена, без указания количества страниц. Эти печатные издания были приняты материально ответственным лицом (МОЛ) на склад по товарной накладной, накладная оплачена и материальные запасы были приняты к бухучету. При проверке надзорными органами было выявлено, что общее количество оплаченных листов, указанных в контракте, больше, чем суммарное количество листов в переданной заказчиками литературе. Учреждение выставило типографии претензию. Типография допечатала недостающее количество книг. Но поскольку контракт был оплачен полностью, была выписана товарная накладная ТОРГ-12 с недостающим количеством книг, но с нулевой стоимостью. Бухгалтерская программа не дает возможность выписать приходный ордер на поступление материальных запасов от поставщика с нулевой стоимостью. Как правильно принять к учету эти печатные издания с нулевой стоимостью? Можно ли принять как безвозмездную передачу материальных запасов? Книжные издания были поставлены в 2020 году, отчетность уже была сдана на момент проверки Счетной палаты (2021 год). Как правильно принять к учету допоставленные книжные издания в 2021 году (МОЛ принял их на склад по нулевой ТОРГ-12)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бюджетном учете казенного учреждения допоставку книжных изданий в 2021 году следует отразить в качестве операции по возмещению ущерба виновным лицом в натуральной форме по текущей оценочной стоимости.

Обоснование вывода:
Согласно п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" под ошибкой понимается пропуск и (или) искажение, возникшее при ведении бухгалтерского учета и (или) формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности в результате неправильного использования или неиспользования информации о фактах хозяйственной жизни отчетного периода, которая была доступна на дату подписания отчетности и должна была быть получена и использована при подготовке отчетности.
В рассматриваемой же ситуации факт хозяйственной жизни - принятие к учету книжных изданий в 2020 году был отражен учреждением на основании представленного контрагентом первичного документа - товарной накладной. Соответственно, говорить об ошибке в этом случае не совсем корректно. Вместе с тем по результатам контрольного мероприятия в 2021 году установлено, что существует факт недопоставки.
Итогом выставленной претензии в адрес типографии является допечатка необходимого количества книг. Другими словами, контрагент согласился погасить причиненный учреждению ущерб в добровольном порядке путем допоставки книжных изданий.
Для учета сумм причиненного имуществу учреждения ущерба, подлежащих возмещению виновными лицами в установленном законодательством РФ порядке, предназначен счет 0 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам" (п. 220 Инструкции N 157н). Как ясно из сути вопроса, книжные издания учтены учреждением как материальные запасы, а не в составе основных средств - библиотечного фонда (п. 118 Инструкции N 157н). Ущерб материальным запасам отражается на счете, содержащем аналитический код группы синтетического счета 70 "Расчеты по ущербу нефинансовым активам" и аналитический код вида синтетического счета 4 "Расчеты по ущербу материальным запасам" (п. 221 Инструкции N 157н).
Сумма выявленного ущерба, нанесенного имуществу, являющемуся нефинансовыми активами, отнесенные за счет виновных лиц, отражается по дебету счета 0 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам" и кредиту счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (п. 86 Инструкции N 162н). В свою очередь, принятие к бюджетному учету материальных запасов, поступивших в натуральной форме при возмещении ущерба, причиненного виновным лицом, отражается по дебету счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" и кредиту счета 0 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам" (п. 23 Инструкции N 162н).
Одним из способов возмещения виновным лицом ущерба имуществу может быть его возмещение в натуральной форме, то есть внесение аналогичного имущества, что соответствует рассматриваемой в вопросе ситуации. Аналогичность поступающего имущества оценивается комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов, к работе в которой при необходимости могут быть привлечены лица, обладающие специальными знаниями.
При определении размера ущерба, причиненного недостачами, следует исходить из текущей оценочной (справедливой) стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба (п. 38 Стандарта "Запасы", п. 86 Инструкции N 162н). Порядок определения стоимости материальных запасов, поступающих в счет возмещения ущерба, определяется положениями учетной политики. Данная стоимость может определяться, например, на основе цены, действующей на дату принятия объекта к учету, на данный или аналогичный вид имущества (п. 25 Инструкции N 157н). Соответственно, нулевая стоимость товарной накладной ТОРГ-12, предъявленной типографией, в данном случае не имеет значения для принятия к учету книжных изданий в казенном учреждении.
Таким образом, при обнаружении в учреждении ущерба, нанесенного материальным запасам, следует определить текущую оценочную (справедливую) стоимость этих материальных запасов.
В бюджетном учете казенного учреждения данная хозяйственная ситуация может быть оформлена следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет КДБ 1 209 74 56Х Кредит КДБ 1 401 10 172*(1) - отражен ущерб в части недопоставки книжных изданий;
2. Дебет КРБ 1 105 36 346 Кредит КДБ 1 209 74 66Х*(1) - отражены книжные издания, поступившие в рамках возмещения ущерба в натуральной форме.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

19 ноября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вместо "Х" указывается аналитическая составляющая кода КОСГУ, соответствующая типу контрагента в рассматриваемой ситуации.