Автономным учреждением заключен договор на перенос системы видеонаблюдения из одного здания в другое. К договору приложено три сметы - на монтажные, демонтажные и пусконаладочные работы под нагрузкой и в холостую. Система в бухгалтерском учете не числится, а числятся отдельные объекты оборудования и приборов. По итогам исполнения договора будет представлено три акта выполненных работ на каждый из видов работ. По каким кодам КОСГУ оплатить указанные расходы? Можно ли в данном случае оплатить по КОСГУ 226 или 225 пусконаладочные работы вхолостую?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы автономного учреждения на монтажные и демонтажные работы системы видеонаблюдения при ее переносе в другое здание могут быть отражены по подстатье 226 КОСГУ. Расходы на пусконаладочные работы в равной степени оправданно могут быть отражены как по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ, так и по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Выбранный способ отражения учреждению следует закрепить в рамках формирования учетной политики.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы в 2021 году применяют положения приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н). Согласно п. 3 Порядка N 209н отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
В соответствии с положениями п. 10.2.8 Порядка N 209н на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ относятся расходы на установку (расширение) единых функционирующих систем (включая приведение в состояние, пригодное к эксплуатации, за исключением стоимости основных средств, необходимых для проведения модернизации и поставляемых исполнителем, расходы на оплату которых следует относить на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ), таких как охранная, пожарная сигнализация, система видеонаблюдения, контроля доступа и иных аналогичных систем (смотрите также письмо Минфина России от 21.06.2019 N 02-08-10/46506). В то же время по данной подстатье отражаются только те расходы, которые осуществляются для целей капитальных вложений. Другими словами, это те затраты, которые в дальнейшем приводят к увеличению стоимости объектов нефинансовых активов, например, в части основных средств это расходы, которые формируют вложения на счете 106 01 "Вложения в основные средства" (п. 7 Порядка N 209н, п. 130 Инструкции N 157н).
В рассматриваемом случае применение подстатьи 228 необоснованно, так как производится не монтаж новых, а перенос существующей системы видеонаблюдения, которая уже состоит на учете в качестве оконечных приборов (устройств) в соответствии с учетной политикой, в другое здание.
Расходы по переносу данных материальных ценностей, исходя из положений Порядка N 209н, могут быть отражены по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ или подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Так, применение подстатьи 225 КОСГУ обоснованно в том случае, если необходимость переноса обусловлена требованиями действующих нормативно-правовых актов по эксплуатации системы видеонаблюдения либо в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества соответствующих органов. Также данная подстатья применяется в случае, если осуществляемые работы производятся в целях поддержания технико-экономических и эксплуатационных показателей системы видеонаблюдения (т.е. срока полезного использования, мощности, качества применения и тому подобное) на изначально предусмотренном уровне.
В рассматриваемой ситуации производимые работы не связаны с содержанием имущества (системы видеонаблюдения) либо исполнением требований нормативно-правовых актов и нормативных предписаний. В такой ситуации расходы по договору могут быть отражены по подстатье 226 КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
К тому же п. 10.2.6 Порядка N 209н прямо предусмотрено отражение демонтажных работ, переноса коммуникаций в случае, если данные работы производятся не для целей капитальных вложений в объекты капитального строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) и не включаются в объемы капитальных вложений, формирующих стоимость основных средств, по подстатье 226 КОСГУ.
По поводу пусконаладочных работ отметим следующее. Пунктами 10.2.5 и 10.2.8 Порядка N 209н предусмотрено отнесение пусконаладочных работ "под нагрузкой" в части расходов некапитального характера, осуществляемых при эксплуатации объектов нефинансовых активов, и пусконаладочных работ "вхолостую" в части расходов капитального характера на оплату работ по комплексному опробованию и наладке смонтированного оборудования на объектах капитального строительства, на подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ и 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ соответственно.
Применение подстатьи 228 КОСГУ обоснованно только в том случае, если работы по пусконаладочным работам осуществляются в целях реконструкции, модернизации (дооборудования) существующих объектов нефинансовых активов, которые приняты к учету, и изменяют балансовую стоимость таких объектов (п. 27 Инструкции N 157н), что применительно в рассматриваемой ситуации отношения не имеет.
Вместе с тем порядок отражения расходов по пусконаладочным работам "под нагрузкой" и "вхолостую" при переносе единой функционирующей системы действующими нормативно-правовыми актами не урегулирован.
С одной стороны, расходы, связанные с обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов отражаются по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (п. 10.2.5 Порядка N 209н). Применение данной подстатьи для оплаты пусконаладочных работ обусловлено в случае, если такие расходы осуществляются для целей восстановления работоспособности объектов системы видеонаблюдения, эффективности функционирования таких объектов.
С другой стороны, данные пусконаладочные работы связаны с переносом системы видеонаблюдения в другое здание, а не с их ремонтом, что является основанием, исходя из положений п. 10.2.6 Порядка N 209н отразить такие расходы по подстатье 226 КОСГУ.
Таким образом, учреждением может быть принято решение об отнесении расходов на пусконаладочные работы системы видеонаблюдения при ее переносе на:
- подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ;
- подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Учитывая неурегулированность вопроса, выбранный способ отражения таких расходов следует закрепить в учетной политике учреждения.
Таким образом, по нашему мнению, расходы автономного учреждения на монтажные и демонтажные работы системы видеонаблюдения при ее переносе в другое здание могут быть отражены по подстатье 226 КОСГУ. Расходы на пусконаладочные работы в равной степени оправданно могут быть отражены как по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ, так и по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Выбранный способ отражения учреждению следует закрепить в рамках формирования учетной политики.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

19 ноября 2021 г.