Вправе ли бюджетное учреждение заключить договор об оказании транспортных услуг с самозанятым лицом? Как документально подтверждаются расчеты с самозанятым лицом? Нужно ли удерживать НДФЛ и страховые взносы? Как отражаются расчеты по договору об оказании транспортных услуг с самозанятым лицом в бухгалтерском учете учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заключение договора об оказании транспортных услуг между бюджетным учреждением и самозанятым лицом не противоречит законодательству.
Первичным учетным документом, подтверждающим фактическое осуществление соответствующих расходов учреждения в рамках заключенного договора с самозанятым лицом, является чек, сформированный по правилам ст. 14 Закона N 422-ФЗ.
При заключении договора с самозанятым лицом на учреждение не возлагаются обязанности налогового агента по НДФЛ. Страховые взносы на сумму вознаграждения самозанятого лица не начисляются при условии, что у учреждения будет в наличии чек, выданный таким лицом.
Расчеты по договору об оказании транспортных услуг, заключенному между бюджетным учреждением и самозанятым, отражаются по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 222 "Транспортные услуги" КОСГУ с применением счета 302 22 "Расчеты по транспортным услугам".

Обоснование вывода:
Заключение договора об оказании услуг, в частности транспортных услуг, между бюджетным учреждением и самозанятым лицом (далее также - плательщик НПД) не противоречит законодательству. Принять участие в закупке, проводимой в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ, вправе любое физическое лицо, в том числе являющееся плательщиком НПД (смотрите п. 4 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ, письмо Минфина России от 8 сентября 2020 г. N 24-05-07/78955, письмо Минфина России от 27 мая 2020 г. N 24-05-07/44804, письмо Минфина России от 5 мая 2020 г. N 24-04-07/36166, ответ на Вопрос: Заключение контракта по Закону N 44-ФЗ с самозанятым (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.)).
Оказание услуг или выполнение работ для учреждения самозанятым лицом, являющимся плательщиком НПД, как правило, оформляется гражданско-правовым договором с соблюдением простой письменной формы (п. 1 ст. 161 ГК РФ).
В таком договоре целесообразно указать, что исполнитель применяет режим НПД, и обязать последнего незамедлительно уведомлять заказчика об изменении данного статуса. Эти сведения необходимы для правильного исчисления налогов.
Самозанятое лицо является самостоятельным плательщиком НПД и не признается плательщиком НДФЛ (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее - Закон N 422-ФЗ)). Следовательно, на учреждение, заключившее договор с указанным лицом, не возлагаются обязанности налогового агента: исчисление, удержание и уплата НДФЛ, а также представление отчетности по формам 2-НДФЛ, 6-НДФЛ. Обратите внимание: данная норма вместе с положениями главы 23 НК РФ не обуславливают применение режима налогообложения к выплатам плательщику НПД выдачей или невыдачей им чека. Однако в наличии статуса самозанятого на дату выплаты дохода следует убедиться.
Не начисляются на сумму вознаграждения самозанятого лица и страховые взносы при условии, что у учреждения будет в наличии чек, выданный таким лицом (второй абзац ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ, письма Минфина России от 11.03.2019 N 03-11-11/15357, от 17.04.2019 N 03-11-11/27454). При отсутствии чека при произведении расчетов выплачиваемая самозанятому лицу сумма подлежит обложению страховыми взносами.
Законодательством предусмотрено, что при проведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), плательщик НПД обязан через мобильное приложение "Мой налог" передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу заказчику (ч. 1 ст. 14 Закона N 422-ФЗ)*(1).
При безналичном расчете это необходимо сделать не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты, в случае выплаты наличных денег чек формируется в момент проведения расчетов (чч. 1, 3 ст. 14 Закона N 422-ФЗ). В чеке должны быть указаны наименование оказанных услуг и ИНН заказчика. Согласно чч. 4-6 ст. 14 Закона N 422-ФЗ чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.
Таким образом, чек, сформированный по правилам ст. 14 Закона N 422-ФЗ, является первичным учетным документом, подтверждающим фактическое осуществление соответствующих расходов учреждения в рамках заключенного договора с самозанятыми лицами.
Кроме того, для налогового учета расходов покупателя (например, при наличии предоплаты) необходим акт о выполнении работ (оказании услуг). Он является документом, подтверждающим факт исполнения услуг, а также отражает период или дату их оказания (смотрите информацию ФНС России от 26.08.2021).
Расходы по оплате услуг, осуществляемые на основании договоров гражданско-правового характера, отражаются по соответствующим видам расходов группы 200 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 19.08.2016 N 02-05-10/48951). Расходы бюджетных учреждений, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240, отражаются с применением элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н).
В Порядке N 209н расходы на приобретение транспортных услуг, в том числе оплата договоров гражданско-правового характера, заключенных с физическими лицами, об оказании транспортных услуг, относятся на подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ (п. 10.2.2 Порядка N 209н). Возможность отнесения на подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ расходов на оплату услуг водителей в рамках договоров гражданско-правового характера подтверждается практикой отражения подобных расходов в различных публично-правовых образованиях*(2).
Аналогично расходы по договору об оказании транспортных услуг, заключенному между бюджетным учреждением и самозанятым лицом, относятся на элемент вида расходов 244 в увязке с подстатье 222 КОСГУ.
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут отражаться следующие бухгалтерские записи:
Дебет Х 401 20 222 (Х 109 ХХ 222) Кредит Х 302 22 737
- начислены расходы по договору об оказании транспортных услуг с самозанятым лицом;
Дебет Х 302 22 837 Кредит Х 201 11 610 (Х 201 34 610)
- отражена выплата с лицевого счета (из кассы) по договору с самозанятым лицом за оказание транспортных услуг.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

10 ноября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. НПД: Порядок передачи сведений при проведении расчетов. Применение ККТ.
*(2) Смотрите, например:
- п. 5 Приложения к Порядку составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Министерству социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики, утвержденному приказом Министерства социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики от 14.03.2017 N 188;
- п. 4.2 Методики расчета нормативов затрат на оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам государственными учреждениями среднего профессионального образования Московской области, подведомственными Министерству культуры Московской области, утвержденной распоряжением Министерства культуры Московской области от 08.04.2010 N 95-Р.