Бюджетному учреждению электромонтером оказана услуга по прокладке кабеля и установке дополнительной параллельной телефонной розетки в другом помещении здания для подключения параллельного телефонного аппарата. В акте отдельными строками указаны позиции: переключение номера на другую линию адреса телефона, вызов электромонтера для оказания дополнительных услуг, установка дополнительной параллельной розетки. По факту оказывается услуга по прокладке кабеля и установке дополнительной параллельной телефонной розетки электромонтером в другом помещении здания для подключения параллельного телефонного аппарата к действующему номеру. На какую подстатью КОСГУ бюджетному учреждению отнести расходы на установку дополнительной параллельной телефонной розетки в другом помещении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оплату услуг электромонтера по установке дополнительной параллельной телефонной розетки в другом помещении (кабинете) здания могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно п. 3 Порядка N 209н выбор соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ осуществляется в зависимости от экономического содержания хозяйственной операции. Экономическое содержание расходов определяется согласно предмету договора. Если предмет договора не соответствует фактическому содержанию обязательств контрагента, код КОСГУ выбирается по экономическому содержанию операции. Это правило вытекает из п. 68 Стандарта "Концептуальные основы...", согласно которому раскрывать информацию в учете и отчетности нужно согласно экономической сущности фактов, а не только в соответствии с их правовой формой.
На подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ относятся расходы на приобретение услуг связи, в том числе:
- абонентская и повременная плата за использование линий связи;
- плата за предоставление доступа и использование линий связи, передачу данных по каналам связи;
- другие аналогичные расходы (п. 10.2.1 Порядка N 209н).
Однако в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" под услугой связи понимается деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а под электросвязью - любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.
На подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов (п. 10.2.5 Порядка N 209н). Вместе с тем применение подстатьи 225 обусловлено при проведении ремонта уже существующей линии либо при переносе существующей линии для целей исполнения нормативных предписаний или приведение в соответствие требованиям действующих нормативно-правовых актов.
Учитывая тот факт, что в рассматриваемой ситуации осуществляется прокладка кабеля и установка дополнительной параллельной телефонной розетки для подключения параллельного телефонного аппарата к действующему номеру, по нашему мнению, применение подстатей 221 и 225 КОСГУ не корректно.
В то же время на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ, в том числе монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, в случае, если данные работы производятся не для целей капитальных вложений в объекты капитального строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения), относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
Формулировки "переключение номера на другую линию адреса телефона", "вызов электромонтера для оказания дополнительных услуг", "установка дополнительной параллельной розетки" свидетельствуют об осуществлении установочных (монтажных) работ.
Таким образом, считаем, что затраты на оплату услуг электромонтера по установке дополнительной параллельной телефонной розетки в другом помещении (кабинете) здания могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

11 ноября 2021 г.