В учреждении планируется сокращение штата работников в связи с реорганизацией в форме слияния. Должен ли сотрудник, попадающий под сокращение, написать заявление об увольнении в связи с сокращением штата?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законом не предусмотрена обязанность работника, подлежащего сокращению, подавать работодателю заявление об увольнении по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.

Обоснование вывода:
Прежде всего напомним, при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (п. 1 ст. 58 ГК РФ); сама по себе реорганизация, в том числе в форме слияния, не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками участвующих в реорганизации организаций (часть пятая ст. 75 ТК РФ).
При слиянии двух учреждений трудовые отношения с работниками продолжаются на основании трудовых договоров, которые были заключены до проведения реорганизации (смотрите также определение Верховного Суда РФ от 28.03.2008 N 56-В07-25). Расторжение трудовых договоров в таком случае возможно только при отказе работников от продолжения работы в реорганизованной организации (часть шестая ст. 75, п. 6 части первой ст. 77 ТК РФ, определение Верховного Суда РФ от 30.05.2008 N 78-В08-5).
Если реорганизация сопровождается фактическим сокращением численности или штата работников организации, то работодателю необходимо действовать по общим правилам, установленным трудовым законодательством в отношении процедуры сокращения (письмо Роструда от 05.02.2007 N 276-6-0)*(1).
По общему правилу, которое установлено частью второй ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. По истечении уведомительного срока трудовой договор с работником прекращается по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия согласно ст. 178 ТК РФ.
При этом следует учитывать, что обязанность работника заранее (не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен законом) предупреждать работодателя о своем намерении уволиться предусмотрена только при увольнении по инициативе работника (по собственному желанию) (часть первая ст. 80 ТК РФ). Сокращение численности или штата работников организации является основанием расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя не предусматривает подачи работником заявления об увольнении. Для прекращения трудовых отношений с работником по инициативе работодателя необходимым и достаточным является наличие решения работодателя об этом. Соответственно, работник подавать работодателю заявление об увольнении по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ не обязан (смотрите также ответ 1, ответ 2, ответ 3 специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Вместе с тем трудовой договор с согласия работника может быть расторгнут работодателем и до истечения предупредительного срока (часть третья ст. 180 ТК РФ). В этом случае трудовой договор с работником также подлежит прекращению по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, а при увольнении ему выплачиваются дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья ст. 180 ТК РФ), а также выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Отметим, что инициатива на увольнение по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ до истечения срока предупреждения может исходить и от работника, за которым в этом случае, если увольнение в таком порядке будет произведено, сохраняется право на получение дополнительной компенсации, предусмотренной частью третьей ст. 180 ТК РФ (определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 31 января 2012 г. по делу N 33-723)*(2).
В таком случае работник вправе обратиться к работодателю с соответствующим заявлением (предложением) о расторжении трудового договора по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ до истечения срока уведомления*(3).
Отметим, что из буквального прочтения части третьей ст. 180 ТК РФ следует, что расторжение трудового договора с работником до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении является правом, а не обязанностью работодателя (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 25 января 2012 г. по делу N 33-702/12, ответ 4 специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). В том случае, если работник сам предлагает работодателю расторгнуть с ним трудовой договор в связи с сокращением численности (штата) работников до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении, такое предложение работника не является обязательным для работодателя. Работодатель вправе принять такое предложение или отказать в досрочном расторжении трудового договора по этому основанию.
На период предупреждения об увольнении за работником сохраняются все права, предоставленные ему трудовым законодательством. Соответственно, работник, который предупрежден об увольнении по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, имеет право обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию, а работодатель обязан его уволить по этому основанию (ст. 80 ТК РФ). В таком случае оснований для выплаты работнику указанных выше выходного пособия и дополнительной компенсации нет, он имеет право на получение заработной платы за время, фактически отработанное в месяце увольнения (ст. 129, ст. 140 ТК РФ), и компенсации за все неиспользованные отпуска, если таковые имеются (часть первая ст. 127 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Бездеткина Дарья

12 ноября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите подробнее Энциклопедию решений. Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников.
*(2) Смотрите следующие материалы:
- Энциклопедия решений. Выходное пособие и другие выплаты при сокращении и ликвидации;
- Энциклопедия решений. Дополнительная компенсация при досрочном увольнении в связи с ликвидацией или сокращением.
*(3) Примерная форма заявления о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).