В результате произошедшего пожара огнем уничтожено здание, закрепленное на праве оперативного управления за казенным учреждением. Здание восстановлению не подлежит, будет проводиться процедура разбора и утилизации, продолжительность которой может составить несколько лет, здание списано с балансового учета на забалансовый счет 02. Земельный участок, на котором находится сгоревшее здание, закреплен за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, до момента утилизации здания и внесения записи в ЕГРН о снятии с кадастрового учета отказ от права пользования на земельный участок невозможен. Необходимо ли учреждению признать неактивом и списать на забалансовый счет 02 земельный участок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Земельный участок, признанный соответствующими должностными лицами учреждения неактивом, может быть списан на забалансовый счет 02 "Материальные ценности на хранении".

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 39.9 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа. Казенное учреждение при этом является землепользователем (п. 3 ст. 5 ЗК РФ).
Согласно подп. 1, 2 ст. 45 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 ЗК РФ и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.
Казенные учреждения при ведении бухгалтерского учета должны руководствоваться Инструкциями N 157н, N 162н, а также федеральными стандартами бухгалтерского учета, в частности, Стандартом "Непроизведенные активы", который обязателен для применения с 1 января 2021 года.
Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования, которое зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, подлежат учету на соответствующем счете аналитического учета счета 103 00 "Непроизведенные активы" (п. 71 Инструкции N 157н). Выбытие объектов непроизведенных активов в соответствии с п. 75 Инструкции N 157н осуществляется в случае в том числе прекращения имущественных прав по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В настоящее время п. 45 Стандарта "Непроизведенные активы" также предусмотрен аналогичный Инструкции N 157н перечень оснований, по которым возможно списать земельные участки с бухгалтерского учета.
Таким образом, исходя из требований нормативно-правовых актов выбытие земельного участка с бухгалтерского учета возможно при прекращении имущественных прав, что подразумевает внесение записи в ЕГРН о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования.
Вместе с тем в соответствии с п. 7 Стандарта "Непроизведенные активы" объекты непроизведенных активов, не приносящие субъекту учета экономические выгоды, не имеющие полезного потенциала и в отношении которых в дальнейшем не предусматривается получение экономических выгод, учитываются на забалансовых счетах Рабочего плана счетов субъекта учета.
Согласно п. 335 Инструкции N 157н материальные ценности учреждения, не соответствующие критериям активов, подлежат учету на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении".
Возможность отражения объекта недвижимого имущества, коим является и земельный участок (п. 1 ст. 130 ГК РФ), на забалансовом счете 02 также подтверждается судебной практикой (смотрите, в частности, постановление Восемнадцатого ААС от 09.03.2021 N 18АП-17052/20, постановление АС Уральского округа от 30.06.2021 N Ф09-4107/21). При этом списание с балансового учета может быть осуществлено и до исключения объекта из ЕГРН.
Списание объектов НФА в соответствии с п. 34 Инструкции N 157н осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом). Следовательно, именно члены комиссии учреждения должны определить, является ли земельный участок активом. Учитывая, что в рассматриваемой ситуации здание, расположенное на земельном участке, находится в стадии ликвидации, кроме того, после ликвидации здания, учреждением планируется отказ от права пользования земельным участком, полагаем, у должностных лиц учреждения есть все основания признать такой участок неактивом и списать на забалансовый счет 02 "Материальные ценности на хранении".

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

13 ноября 2021 г.