Бюджетное учреждение в 90-е годы получило здание и лифт (отдельные объекты основных средств). Может ли лифт учитываться как отдельный объект основного средства (не в составе здания)? Если не может, то как лифт объединить со зданием?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Положения действующих нормативно-правовых актов по ведению бухгалтерского учета не предусматривают порядка отражения в учете операций по включению лифта, ранее учитываемого в качестве самостоятельного инвентарного объекта, в состав здания. Такой порядок может быть разработан бюджетным учреждением самостоятельно и утвержден в составе учетной политики в установленном порядке.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 34 Инструкции N 157н объекты основных средств принимаются к учету на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - комиссия). При принятии решения комиссия руководствуется положениями пп. 38, 39, 45 Инструкции N 157н и п. 7 раздела II, разделом III Стандарта "Основные средства".
Так, п. 10 Стандарта "Основные средства" установлено, что единицей учета может признаваться часть объекта имущества, имеющая отличный от остальных частей срок полезного использования. Однако положения Стандарта "Основные средства" применяются при ведении бухгалтерского учета основных средств, если иное не установлено в том числе единой методологией бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (п. 3 Стандарта "Основные средства").
Согласно п. 45 Инструкции N 157н коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в частности подъемники и лифты, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. Соответственно, основания для учета смонтированного лифта в качестве самостоятельного инвентарного объекта у учреждения отсутствуют.
То есть положение учетной политики об учете лифта в качестве самостоятельного инвентарного объекта не в полной мере соответствует требованиям действующих нормативно-правовых актов в области ведения бухгалтерского учета. Согласно п. 7 Стандарта "Учетная политика" субъект учета формирует учетную политику, руководствуясь законодательством РФ, иными нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Вместе с тем согласно порядку ведения бухгалтерского учета, действовавшему до введения соответствующей прямой нормы п. 45 Инструкции N 157н, приказом Минфина России от 06.08.2015 N 124н было установлено требование об учете инвентарных объектов основных средств с учетом положений ОКОФ ОК 013-94 (смотрите, в частности, п. 45 Инструкции N 157н в первоначальной редакции, п. 20 Инструкции N 148н, п. 22 Инструкции N 25н, п. 23 Инструкции N 70н). При этом согласно Введению в ОКОФ ОК 013-94 подъемники и лифты входят в состав зданий.
Однако ввиду отсутствия в действовавших до 2015 года инструкциях прямой нормы по учету лифта в составе здания однозначно говорить об ошибке не корректно.
В соответствии с действующей с 2015 года методологией бухгалтерского учета лифт должен был быть учтен в составе здания. Однако положения Инструкций N 157н и N 174н не предусматривают порядка отражения в учете операций по включению лифта, ранее учитываемого в качестве самостоятельного инвентарного объекта, в состав здания. Такой порядок должен быть разработан бюджетным учреждением самостоятельно и утвержден в составе учетной политики с учетом требований п. 4 Инструкции N 174н. Выделение в настоящее время лифта в качестве самостоятельного инвентарного объекта может вызвать претензии со стороны контролирующих органов.
По нашему мнению, для приведения учета в соответствие требованиям действующих нормативно-правовых актов бюджетному учреждению необходимо отразить объединение прежнего лифта и здания в один инвентарный объект. Порядок проведения такого объединения: в качестве операций текущего периода либо исправления ошибки прошлых лет - определяет само учреждение, исходя из профессионального суждения его должностных лиц.
Согласно п. 27 Инструкции N 157н изменение первоначальной стоимости объектов нефинансовых активов производится лишь в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов. Иными словами, эта норма фактически содержит закрытый перечень оснований для изменения первоначальной стоимости основного средства.
При отражении хозяйственной операции по объединению лифта и здания в бухгалтерском учете необходимо принять во внимание следующее:
- фактически ни один объект учета не выбывает, стоимость активов и обязательств не изменяется, поэтому мы полагаем, что нет оснований для отражения операций по выбытию какого-либо из объектов на счете 401 00 "Финансовый результат экономического субъекта";
- также некорректным будет и применение счета 106 00 "Вложения в нефинансовые активы", так как дополнительные вложения (инвестиций) в уже существующие инвентарные объекты не осуществляются.
При этом также необходимо проработать вопросы определения остаточной стоимости "единого" инвентарного объекта - здания, срока его полезного использования и начисления амортизации. Одним из способов определения остаточной стоимости может быть применение агрегированной стоимости, то есть стоимости, полученной путем суммирования стоимостей (первоначальной и начисленной амортизации), объединенных в один объект учета. Срок полезного использования определяется в установленном порядке с учетом срока фактической эксплуатации (п. 44 Инструкции N 157н). Годовая сумма амортизации в этом случае определяется исходя из остаточной стоимости объединенного объекта и уточненной нормы амортизации, исчисленной исходя из оставшегося срока полезного использования (п. 85 Инструкции N 157н).
Таким образом, включение лифта в состав здания в учете бюджетного учреждения может быть отражено с применением следующих корреспонденций:
1. Дебет 0 101 1Х 310 "Здание" Кредит 0 101 ХХ 410 "Лифт"
- сформирована балансовая стоимость инвентарного объекта;
2. Дебет 0 104 ХХ 411 "Лифт" Кредит 0 104 1Х 411 "Здание"
- отражен перенос начисленной амортизации.
Отражение операции по объединению инвентарных объектов в учете может быть оформлено Бухгалтерской справкой (форма 0504833).
Сведения о произведенных изменениях в стоимости и качественных показателях объекта недвижимости следует отразить в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (форма 0504031).
Списание объекта "Лифт" следует оформить Актом о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (форма 0504104), при этом следует закрыть ранее открытую на него инвентарную карточку. В инвентарной карточке в таблице движения в графе "Причина выбытия объекта" может быть сделана запись "В результате объединения с инвентарным объектом" с указанием номера объединенного объекта. В инвентарной карточке, открытой для объекта "Здание", нужно дать ссылку на инвентарный номер объекта "Лифт".
В случае если будет принято решение об объединении лифта и здания в качестве операций по исправлению ошибок прошлых лет, то такая операция отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки") на основании Бухгалтерской справкой (ф. 0504833) с обособлением в Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет и с использованием специальных счетов (пп. 276, 281, 298 Инструкции N 157н, п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480). В частности, в рассматриваемом случае исправление выявленной ошибки может быть отражено путем объединения объектов основных средств и начисленной по ним амортизации с применением счета 304 96.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

15 ноября 2021 г.