В учреждении есть лица, проходящие гражданскую альтернативную службу, с которыми заключены срочные трудовые договоры. По каким КВР и КОСГУ учреждение должно компенсировать указанным лицам расходы на приобретение билетов для проезда в отпуск?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Компенсация расходов работникам, проходящим альтернативную гражданскую службу, на приобретение ими билетов для проезда к месту жительства и обратно при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска отражается в учреждении по виду расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", далее - Закон N 113-ФЗ). Граждане проходят альтернативную гражданскую службу в том числе в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации (п. 1 ст. 4 Закона N 113-ФЗ).
На период прохождения альтернативной гражданской службы учреждение-работодатель заключает с гражданином срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ, п. 2 ст. 16 Закона N 113-ФЗ). Для работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, Законом N 113-ФЗ установлены социальные гарантии и компенсации, связанные с особым характером их трудовой деятельности (ст. 349 ТК РФ, п. 1 ст. 19 Закона N 113-ФЗ). В частности, такие работники имеют право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту жительства при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно один раз в год (п. 8 ст. 19 Закона N 113-ФЗ). Расходы, связанные с реализацией права граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, на бесплатный проезд к месту жительства при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно, компенсируются за счет средств работодателя в порядке, определенном постановлением Правительства РФ от 05.10.2004 N 518 "Об утверждении правил компенсации расходов, связанных с реализацией права на бесплатный проезд граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу" (далее - Правила).
При определении кода вида расхода (далее - КВР) и кода операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) учреждению следует руководствоваться соответственно Порядком N 85н и Порядком N 209н. Порядками NN 85н и 209н предусмотрено разграничение выплат физическим лицам по форме, в которой они осуществляются (денежной или натуральной), типу выплат (социальные и несоциальные), а также по типу получателей (действующие или бывшие работники (служащие), иные категории граждан).
В соответствии с пп. 48.1, 48.1.1.2 Порядка N 85н по КВР 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" отражаются расходы на осуществление работодателем в пользу работников выплат, не относящихся к заработной плате: пособий, компенсаций и иных дополнительных выплат, обусловленных условиями трудовых отношений, статусом получателей. Компенсационная выплата на проезд при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, проходящему альтернативную гражданскую службу, обусловлена именно статусом данного работника - получателя выплаты в соответствии со срочным трудовым договором и Законом N 113-ФЗ.
В свою очередь, согласно п. 7 Порядка N 209н к несоциальным выплатам персоналу относятся расходы, связанных с привлечением и сохранением кадрового потенциала, а также расходы, направленные на стимулирование занятости в соответствующей сфере деятельности. К социальным пособиям и компенсациям персоналу относятся выплаты, связанные с социальными рисками, такими как болезнь, инвалидность, утрата постоянного заработка, выход на пенсию, потеря кормильца и иные события, которые могут негативно сказаться на его имущественном положении (пп. 2.1.2, 2.5 приложения к письму Минфина России от 11.12.2020 N 02-08-10/109210). При этом к выплатам в натуральной форме относится оплата товаров, работ, услуг, предоставляемых работникам, а также компенсация (возмещение) их расходов на приобретение товаров, работ и услуг. При осуществлении работодателем выплат в натуральной форме работник не имеет свободы выбора в отношении того, как использовать выплату; выплата просто освобождает его от необходимости финансирования расходов за счет доходов из других источников. Несмотря на то, что компенсация произведенных расходов выплачивается в денежной форме, она отражается как выплата в натуральной форме, так как предполагается, что она производится непосредственно за совершенную покупку билетов (п. 2.1.3 приложения к письму Минфина России от 11.12.2020 N 02-08-10/109210). Так, согласно пп. 4 и 5 Правил компенсация организацией-работодателем расходов на приобретение ими проездных документов за свой счет осуществляется на основании документов, подтверждающих произведенные расходы.
В соответствии с п. 10.1.4 Порядка N 209н на подстатью 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ относятся осуществляемые в соответствии с законодательством РФ расходы по оплате работодателем в пользу персонала и (или) их иждивенцев не относящихся к заработной плате компенсаций (возмещений) их расходов, обусловленных условиями трудовых отношений, статусом работников (сотрудников). В частности, с применением подстатьи 214 КОСГУ отражается компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно военнослужащих, судей, лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, иные аналогичные расходы.
Таким образом, рассматриваемые компенсационные выплаты на проезд к месту жительства и обратно при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, проходящим альтернативную гражданскую службу, относятся к выплатам в натуральной форме, обусловлены статусом таких работников, не связаны с социальными рисками и отражаются в учреждении по КВР 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ.

Ответ подготовил:
государственный советник 1 класса Разрезова Татьяна

8 ноября 2021 г.