К какому типу контрагентов относится Российское объединение инкассации (РОСИНКАС)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
РОСИНКАС в целях бухгалтерского (бюджетного) учета относится к типу контрагентов "организации государственного сектора".

Обоснование вывода:
Российское объединение инкассации (РОСИНКАС) Центрального банка Российской Федерации является организацией ЦБ РФ и создано в целях обеспечения деятельности ЦБ РФ по организации наличного денежного обращения, обеспечения безопасности объектов ЦБ РФ (ст. 83, 86.1 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", смотрите устав РОСИНКАС).
В соответствии с пп. 13.6.3, 14.6.3, 15.3.3, 16.3.3 Порядка N 209н операции по осуществлению расчетов с финансовыми и нефинансовыми организациями государственного сектора, а также ЦБ РФ в части расчетов, в которых он не является участником бюджетного процесса, отражаются с применением подстатей 563 и 663, 733 и 833 КОСГУ.
Поскольку РОСИНКАС входит в единую централизованную систему ЦБ РФ, расчеты с РОСИНКАС отражаются на счетах расчетов по дебиторской (кредиторской) задолженности бухгалтерского (бюджетного) учета, содержащих в 26 разряде номера счета код "3", соответствующий третьему разряду подстатей 563, 663, 733, 833 КОСГУ.
Следовательно, РОСИНКАС входит в группу контрагентов "организации государственного сектора" (п. 7.1 Порядка N 209н).

Ответ подготовил:
государственный советник 1 класса Разрезова Татьяна

8 ноября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.