Автономное учреждение заключило договор со страховой компанией о приобретении полисов добровольного медицинского страхования (оказание медицинских услуг работникам учреждения). По какому КВР и какой подстатье КОСГУ отразить расходы на оплату услуг по договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на оплату услуг страховой компании на приобретение полисов добровольного медицинского страхования могут быть отражены по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 227 "Страхование" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Добровольное медицинское страхование - вид личного страхования (совокупность видов страхования (отрасль страхования), где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес страхователя, связанный с жизнью, здоровьем, событиями в жизни отдельного человека. Оно, в частности, позволяет получать помощь в лечебно-профилактических учреждения, не работающих по программе обязательного медицинского страхования.
Страхователями выступают физические лица (как правило по индивидуальным программам беременность, клещевой энцефалит и т.п.) и работодатели (как правило, по коллективным программам амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарное лечение, стоматология).
Застрахованными (физическое лицо, на имя которого заключен договор личного страхования, либо физическое или юридическое лицо по договору страхования ответственности, ответственность которого застрахована этим договором) выступают физические лица. Выгодоприобретателями (физическое или юридическое лицо, которому предназначен денежный платеж; получатель денег) являются лечебно профилактические учреждения.
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации (КВР) и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы в 2021 году применяют положения:
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н);
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н).
В рассматриваемой ситуации автономное учреждение самостоятельно заключает договор со сторонней организацией о приобретении полисов добровольного медицинского страхования для сотрудников учреждения.
В соответствии с прямой нормой подп. 10.2.7 п. 10 Порядка N 209н расходы на уплату страховых премий (страховых взносов) по договорам страхования, заключенным со страховыми организациями, относятся на подстатью 227 "Страхование" КОСГУ.
В Порядке N 85н такие расходы прямо не поименованы. При этом расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на закупку товаров, работ, услуг, а также расходы государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, не отнесенные к иным элементам видов расходов, отражаются по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н).
Таким образом, расходы на оплату услуг страховой компании на приобретение полисов добровольного медицинского страхования могут быть отражены по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 227 "Страхование" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

25 октября 2021 г.