Казенное учреждение приобрело комплекты уличного освещения в количестве шести штук. Для дальнейшей установки комплектов уличного освещения казенное учреждение заключило с подрядной организацией договор о безвозмездном выполнении работ. Какие документы должны остаться у казенного учреждения (организации-заказчика) по безвозмездным работам по установке комплектов уличного освещения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бюджетном учете казенного учреждения передача подрядчику нефинансовых активов может быть оформлена Требованием-накладной (ф. 0504204). При этом порядок документального оформления результатов выполненных работ по договору о монтаже устанавливается непосредственно его условиями. Однако обязательными документами, исходя из требований ГК РФ, являются отчет об израсходовании материала и акт приема-передачи выполненных работ.

Обоснование вывода:
Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (далее - Закон N 402-ФЗ), п. 20 Стандарта "Концептуальные основы"). Унифицированные формы первичных документов и регистров бухгалтерского учета для организаций бюджетной сферы утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Приказ N 52н).
Детальный порядок документального оформления операций, связанных с передачей нефинансовых активов сторонним организациям для целей монтажа, действующими нормативными правовыми актами не определен. Соответственно, этот порядок может быть разработан учреждением самостоятельно и утвержден в составе учетной политики. Так же учетной политикой учреждения (графиком документооборота) должно быть определено количество оформляемых экземпляров документа того или иного вида.
В связи с тем, что при передаче учреждением нефинансовых активов право собственности на них к организации, осуществляющей монтажные работы, не переходит, данные нефинансовые активы не списываются учреждением с балансового учета. Операция по их передача отражается в учете в качестве операции по внутреннему перемещению с изменением материально ответственных лиц на основании, например, Требования-накладной (ф. 0504204).
Наряду с этим согласно п. 1 ст. 713 ГК РФ подрядчик обязан после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала. Кроме отчета, составляется также акт приема-передачи выполненных работ с указанием перечня и стоимости выполненных работ (ст. 720 ГК РФ). Акт выполненных работ в рассматриваемой ситуации не будет являться основанием для возникновения денежных обязательств, однако он фиксирует сам факт проведения работ по созданию нового объекта или ремонту (реконструкции) ранее принятого к учету объекта, в том числе в целях принятия решения о списании с балансового учета тех материальных ценностей, которые были переданы подрядчику в целях создания объекта.
Отметим, что унифицированных форм отчета об израсходовании материалов и акта приема-передачи выполненных работ нет. Кроме того, организации, не относящиеся к организациям бюджетной сферы, не обязаны применять положения Приказа N 52н. В этом случае документы предоставляются подрядчиком по формам, установленным в рамках его учетной политики. Однако они должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Порядок документального оформления результатов выполненных работ устанавливается непосредственно условиями договора.
Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения передача подрядчику нефинансовых активов может быть оформлена Требованием-накладной (ф. 0504204). При этом порядок документального оформления результатов выполненных работ по договору о монтаже устанавливается непосредственно его условиями. Однако обязательными документами, исходя из требований ГК РФ, являются отчет об израсходовании материала и акт приема-передачи выполненных работ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

25 октября 2021 г.