Автомобиль не относится к особо ценному имуществу федерального бюджетного учреждения, подведомственного Минсельхозу, так как не был внесен в перечень при постановке особо ценного имущества. Поставлен на учет - имеет временный номер РНФИ. У автомобиля остаточная стоимость 0 руб., использовался 25 лет. Есть экспертное заключение о непригодном состоянии. Может ли комиссия учреждения списать такой автомобиль без согласования такой операции с учредителем?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если учреждением в прошлые годы не было допущено ошибок при учете автомобиля и он вполне обоснованно учитывается в составе движимого имущества, тогда для его списания не требуется согласование с учредителем.
Если будет установлено, что автомобиль ошибочно не учитывается в составе ОЦДИ, тогда можно говорить об ошибке, которую следует исправить в порядке исправления ошибок прошлых лет, и в таком случае списание объекта необходимо будет согласовать с учредителем.

Обоснование вывода:
Движимое имущество, без которого осуществление бюджетным (автономным) учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено, в установленном порядке относится к особо ценному движимому имуществу, далее - ОЦДИ (п. 11 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
В соответствии с подп. "з" п. 4 Положения N 834 решение о списании федерального особо ценного движимого имущества, закрепленного за федеральными бюджетными учреждениями учредителем либо приобретенного федеральными бюджетными учреждениями за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества, принимается бюджетными учреждениями по согласованию с федеральными органами государственной власти (федеральными государственными органами), осуществляющими функции и полномочия учредителя федеральных бюджетных учреждений.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации учреждение может списать ОЦДИ только по согласованию с учредителем. Следовательно, для определения возможности списания объекта в первую очередь необходимо проанализировать обстоятельства, по которым автомобиль не учитывается в составе ОЦДИ, и установить, не является ли это ошибкой.
Критерии отнесения имущества учреждений, подведомственных Минсельхозу, к ОЦДИ установлены приказом Минсельхоза РФ от 07.12.2010 г. N 427 "Об определении видов особо ценного движимого имущества, в отношении подведомственных Минсельхозу России федеральных бюджетных учреждений". Если при анализе обстоятельств будет установлено, что автомобиль не соответствует необходимым критериям и вполне обоснованно учитывается в составе движимого имущества, тогда он может быть списан без согласования с учредителем на основании решения комиссии учреждения при соблюдении прочих условий списания такого имущества.
Однако если при анализе будет установлено, что автомобиль ошибочно не учитывается в составе ОЦДИ, тогда можно говорить об ошибке, которую следует исправить в порядке исправления ошибок прошлых лет*(1). При этом следует помнить, что перечни ОЦДИ учреждений определяются органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя (п. 3 Постановления N 538). Ведение перечня ОЦДИ осуществляется непосредственно бюджетным учреждением (п. 5 Постановления N 538) на основании сведений бухгалтерского учета. Данные, отраженные у учреждения на счете 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем", должны быть сопоставимы с данными, отражаемыми в учете учредителя по дебету счета 1 204 33 000 "Участие в государственных (муниципальных) учреждениях" (письмо Минфина России от 07.07.2011 N 02-06-07/2832). Изменение (корректировка) показателя счета 0 210 06 000 осуществляется с периодичностью, установленной учредителем, но не реже чем один раз в год (перед составлением годовой отчетности). Подобная корректировка, в частности, может проводиться даже "в режиме реального времени", то есть непосредственно при отражении в учете любых операций по поступлению, выбытию или корректировке стоимости особо ценного движимого и соответствующего недвижимого имущества (письмо Минфина России от 18.09.2012 N 02-06-07/3798).
Таким образом, возможность списания автомобиля без согласования такой операции с учредителем будет зависеть от наличия ошибки, совершенной учреждением в прошлые годы, в результате которой автомобиль не учитывался в составе ОЦДИ. Если учреждением в прошлые годы не было допущено ошибок при учете автомобиля и он вполне обосновано учитывается в составе движимого имущества, тогда для его списания не требуется согласование с учредителем. Однако если будет установлено, что автомобиль ошибочно не учитывается в составе ОЦДИ, тогда можно говорить об ошибке, которую следует исправить в порядке исправления ошибок прошлых лет, и в таком случае списание объекта необходимо будет согласовать с учредителем. Учитывая, что показатель счета 0 210 06 000 должен соответствовать данным, отраженным в учете учредителя, детальный порядок исправления ошибки целесообразно согласовать с вышестоящей организацией.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

28 октября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете нефинансовых активов (для бюджетной сферы).