В 2017 году в бухгалтерском учете бюджетного учреждения ошибочно отразили расходы в сумме переплаты в полном объеме по акту за холодное водоснабжение с МУП "Водоканал". В акте сверки с контрагентом 2017 года отражена переплата за 2017 год. В учете переплата не отражена. Договор 2017 года расторгнут. Ошибка выявлена самостоятельно. Как в 2021 году в бухгалтерском учете бюджетного учреждения исправить ошибку прошлых лет по восстановлению в учете дебиторской задолженности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Восстановление показателей дебиторской задолженности в связи с необоснованным отнесением в прошлые годы на финансовый результат деятельности сумм авансовых платежей подлежит отражению в качестве операций по исправлению ошибок прошлых лет.
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения на дату обнаружения необходимо исправить ошибку прошлых лет с применением специальных счетов 304 96 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году" и 401 29 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году" на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833).
В целях раскрытия информации об исправлении учреждением ошибок прошлых лет, выявленных самостоятельно, в бухгалтерском учете и пересчете показателей отчетности в связи с выявлением таких ошибок следует сформировать Сведения об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503773). Информация об исправляемых хозяйственных операциях отражается в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503760).

Обоснование вывода:
Пропуск и (или) искажение, возникшее при ведении бухгалтерского учета и (или) формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности в результате неправильного использования или неиспользования информации о фактах хозяйственной жизни отчетного периода, которая была доступна на дату подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности и должна была быть получена и использована при подготовке бухгалтерской (финансовой) отчетности, считается ошибкой в бухгалтерской (финансовой) отчетности (п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки").
Ошибка, допущенная в периоде, за который годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность утверждена (завершены мероприятия по внешнему финансовому контролю отчетного периода), классифицируется как ошибка прошлых лет (п. 33 Стандарта "Учетная политика...", п. 14 письма Минфина РФ от 31.08.2018 N 02-06-07/62480).
Исправление ошибки отражается бухгалтерской записью способом "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 "Учетная политика...", п. 18 Инструкции N 157н) на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833), содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета, а также период, за который он составлен, и период, в котором были выявлены ошибки. Бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бухгалтерском учете в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет.
Для отражения в учете исправительных бухгалтерских записей по ошибкам прошлых лет предусмотрены специальные счета, в частности:
- счета 401 29 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году" - для отражения бухгалтерских записей по ошибкам прошлых лет, корректирующих показатель расходов прошлых лет (п. 298 Инструкции N 157н, п. 155.1 Инструкции N 174н);
- счета 304 96 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году" - в части бухгалтерских записей по исправлению ошибок, возникших до начала года, предшествующего году их исправления, не корректирующих показатели на счетах финансового результата и не подлежащих отражению на счете 304 76 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные по контрольным мероприятиям" (п. 281 Инструкции N 157н, п. 147.1 Инструкции N 174н).
Вместе с тем в соответствии с абзацем 12 п. 109 Инструкции N 174н начисление задолженности в сумме требований по компенсации затрат бюджетных учреждений к получателям авансовых платежей по произведенным предварительным оплатам в рамках договоров (соглашений), не возвращенным контрагентом в случае расторжения договора (соглашения), отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 209 30 000 "Расчеты по компенсации затрат" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 0 206 00 000 "Расчеты по выданным авансам". Соответственно, восстановленная в учете и учитываемая на счете 206 34 дебиторская задолженность прошлых лет, датой расторжения договора (соглашения) подлежит переносу на счет 209 34, в 15-17 разрядах аналитического счета учета которого указывается аналитический код вида поступлений 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" (п. 62.4.1. Порядка N 85н, смотрите также письмо Минфина России от 11.04.2018 N 02-06-10/24052).
Поступление денежных средств на восстановление ранее произведенных расходов, в погашение дебиторской задолженности отражается по дебету счета 0 201 11 510 "Поступления денежных средств учреждения на лицевые счета в органе казначейства" (п. 72 Инструкции 174н). При этом согласно прямым нормам, установленным п. 62.4.1 Порядка N 85н и п. 13.1 Порядка N 209н, поступления государственных (муниципальных) бюджетных учреждений от возврата дебиторской задолженности прошлых лет по ранее произведенным ими расходам следует относить на АнКВИ 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" в увязке со статьей 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ (смотрите также письма Минфина России от 18.08.2018 N 02-06-05/33813, от 14.02.2020 N 02-08-05/10475, от 06.02.2020 N 02-07-10/7764).
В целях раскрытия информации об исправлении учреждением ошибок прошлых лет, выявленных самостоятельно, в бухгалтерском учете и пересчете показателей отчетности в связи с выявлением таких ошибок следует сформировать Сведения об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773). Кроме того, информация об исправляемых хозяйственных операциях отражается в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503760). Применительно к рассматриваемому случаю - в графе 6 Сведений об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773) с указанием кода причины 03 "Исправление ошибок прошлых лет".
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемая в вопросе ситуация может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 0 401 29 223 Кредит 0 302 23 73Х
- отражено уменьшение суммы начисленных расходов способом "Красное сторно";
2. Дебет 0 302 23 83Х Кредит 0 304 96 732
- отражена корректировка показателя кредиторской задолженности по расчетам с контрагентом способом "Красное сторно";
3. Дебет 0 206 23 56Х Кредит 0 304 96 732
- отражено дополнительной бухгалтерской записью восстановление в учете дебиторской задолженности в части аванса, выданного по расчетам с контрагентом;
4. Дебет 0 209 34 56Х Кредит 0 304 96 732
Дебет 0 304 96 832 Кредит 0 206 34 66Х
- дополнительной бухгалтерской записью отражен перенос дебиторской задолженности с применением кода вида поступлений 510;
5. Дебет 0 201 11 510 Кредит 0 209 34 66Х,
увеличение забалансового счета 17 (АнКВИ 510, КОСГУ 510)
- отражено поступление средств на лицевой счет учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете расчетов (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

21 октября 2021 г.