Бюджетное учреждение в 2021 году на основании Закона N 223-ФЗ приобретает объект недвижимости (здание) стоимостью 23 000 000 рублей. С целью участия в торгах в соответствии с условиями договора о задатке организатору торгов - продавцу перечислено 3 000 000 рублей, который в случае победы должны быть зачислены в счет оплаты приобретаемого здания. При перечислении задатка казначейство отказало в проведении операции в качестве авансового платежа по КВР 244 КОСГУ 310. В результате платеж задатка был оформлен следующими бухгалтерскими проводками: Дебет 2 210 05 564 Кредит 2 201 11 610. По результатам торгов бюджетное учреждение признано победителем. Оно заключило контракт, согласно условиям которого ранее перечисленный задаток засчитывается в счет оплаты за здание. После передачи здания в учете отражены операции по формированию капитальных вложений (Дебет 2 106 11 310 Кредит 2 302 31 734), а также произведена оплата оставшейся части в размере 20 000 000 рублей согласно условиям контракта купли-продажи. Какие операции необходимо отразить в учете по зачету ранее перечисленного задатка при формировании первоначальной стоимости здания? Как на счетах санкционирования отразить расходные обязательства (бюджетные и денежные)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операция по зачету задатка в счет оплаты стоимости приобретенного объекта недвижимости (здания) может быть отражена в качестве некассовой операции по дебету 2 302 31 000 и кредиту 2 210 05 000.
Показатели принятых обязательств на счетах 502 11 "Принятые обязательства на текущий финансовый год" и 502 12 "Принятые денежные обязательства на текущий финансовый год" должны соответствовать цене, установленной условиями заключенного контракта на приобретение объекта недвижимости (здания).

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 25 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке требование обеспечения заявок на участие в конкурентных закупках (далее - заявки, заявка), в том числе порядок, срок и случаи возврата такого обеспечения.
При этом согласно прямой норме, установленной п. 235 Инструкции N 157н, для учета расчетов с дебиторами по операциям предоставления учреждением обеспечений заявок на участие в конкурсе или закрытом аукционе, обеспечений исполнения контракта (договора), иных залоговых платежей, задатков следует применять счет 0 210 05 000 "Расчеты с прочими дебиторами". Отражение указанных операций бюджетным учреждением по счету 0 210 05 000 "Расчеты с прочими дебиторами" осуществляется в корреспонденции со счетом 0 201 11 000 "Денежные средства на лицевых счетах учреждения в органе казначейства" с одновременным отражением на соответствующих забалансовых счетах 17 "Поступления денежных средств" или 18 "Выбытия денежных средств" (письмо Минфина России от 01.03.2017 N 02-06-10/11569). Также хотим отметить, что зачет ранее перечисленного обеспечительного платежа за участие в конкурсной процедуре относится к операциям по исполнению денежных обязательств, осуществляемым без движения денежных средств, т.е. к некассовым операциям.
Отметим, что Инструкцией N 174н не предусмотрены корреспонденции счетов по отражению операций по зачету ранее перечисленного задатка в счет оплаты за приобретенный объект недвижимости (здание) с применением счета 0 210 05 000. Поэтому бюджетное учреждение имеет право самостоятельно определить необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов и по согласованию с финансовым органом закрепить ее в учетной политике (п. 4 Инструкции N 174н).
В свою очередь, согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации. При этом до момента регистрации права оперативного управления стоимость капитальных вложений в объект основного средства в полном объеме следует отражать на балансовом счете 0 106 11 000 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество" и дополнительно на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (смотрите, например, письмо Минфина России от 11.11.2016 N 02-06-10/66367).
Объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости (п. 23 Инструкции N 157н). Первоначальная стоимость объекта основных средств, приобретенного в результате обменных операций, определяется в сумме фактически произведенных капитальных вложений, которые включают в том числе цену приобретения, любые фактические затраты на приобретение, в том числе затраты на приведение в состояние, пригодное для эксплуатации (п. 15 Стандарта "Основные средства"). Таким образом, если условиями контракта установлена стоимость объекта 23 миллиона рублей, то независимо от ранее перечисленного задатка указанная сумма в полном объеме должна быть отражена на счете 0 106 11 000.
Учет принятых обязательств осуществляется бюджетным учреждением на основании документов, подтверждающих их принятие в соответствии с перечнем, установленным учреждением в рамках формирования учетной политики, с учетом требований, предусмотренных порядком учета бюджетных и денежных обязательств органами Федерального казначейства санкционирования оплаты денежных обязательств, установленных финансовым органом (п. 318 Инструкции N 157н). Применительно к рассматриваемой ситуации документом, на основании которого возникают обязательства, является заключенный учреждением контракт. Принятые на текущий финансовый год обязательства отражаются на счете 502 11 "Принятые обязательства на текущий финансовый год", денежные обязательства - на счете 502 12 "Принятые денежные обязательства на текущий финансовый год" (п. 163 Инструкции N 174н).
В рассматриваемой ситуации бюджетным учреждением заключен контракт на приобретение объекта недвижимости (здания). Принятые обязательства отражаются на счетах санкционирования расходов в полном объеме, то есть в размере цены контракта, независимо от того, что часть обязательств погашается зачетом встречных требований.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденций счетов:
1. Дебет 2 210 05 56Х Кредит 2 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18 (АнКВИ 610, КОСГУ 610)
- отражено перечисление задатка в размере 3 000 000 рублей;
2. Дебет 2 506 10 310 Кредит 2 502 11 310
- на основании контракта приняты обязательства на текущий финансовый год в размере 23 000 000 рублей;
3. Дебет 2 502 11 310 Кредит 2 502 12 310
- на основании первичных учетных документов по передаче объекта недвижимости (здания) приняты денежные обязательства, подлежащие оплате в текущем финансовом году (в размере 23 000 000 рублей);
4. Дебет 2 106 11 310 Кредит 2 302 31 73Х
- отражено формирование вложений, связанных с приобретением объекта недвижимости (здания) в размере 23 000 000 рублей;
5. Дебет 2 302 31 83Х Кредит 2 210 05 66Х
- отражен зачет ранее перечисленного задатка в размере 3 000 000 рублей;
6. Дебет 2 302 31 83Х Кредит 2 201 11 510,
увеличение забалансового счета 18 (КВР 407 *(1), КОСГУ 310)
- погашено обязательство в размере 20 000 000 рублей.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

21 октября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Обратите внимание, что в соответствии с п. 48.4.2 Порядка N 85н расходы, связанные с приобретением объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность, следует отражать по элементу вида расходов 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями" независимо от источника финансового обеспечения.