Относятся ли программы Dr.Web и RedCheck к нематериальным активам в соответствии со Стандартом" Нематериальные активы" с отнесением на счет 111 6Х?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Договор, в рамках которого учреждением получены права пользования программой ЭВМ, независимо от наличия в нем прямого указания на то, что он является лицензионным, по сути, подтверждает наличие у учреждения прав, необходимых для применения в отношении таких прав пользования положений Стандарта "Нематериальные активы".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 6 Стандарта "Нематериальные активы" к нематериальным активам относятся объекты нефинансовых активов, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, не имеющие материально-вещественной формы, с возможностью идентификации (выделения, отделения) от другого имущества, в отношении которых у субъекта учета при приобретении (создании) возникли:
- исключительные права,
- права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив.
Программы для ЭВМ отнесены законом к результатам интеллектуальной деятельности (ст. 1225 ГК РФ), являются объектами авторских прав и охраняются как литературные произведения (п. 1 ст. 1259, 1261 ГК РФ). Результаты интеллектуальной деятельности, в силу п. 4 ст. 129 ГК РФ, не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Вместе с тем права на такие результаты могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены ГК РФ.
Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор) (п. 1 ст. 1233 ГК РФ). При этом любой договор, предусматривающий предоставление права использования интеллектуальной собственности, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором. Исключение составляет договор, который заключается в отношении права использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в сложный объект (п. 3 ст. 1233 ГК РФ).
Соответственно, договор, в рамках которого учреждением получены права пользования программой ЭВМ, независимо от наличия в нем прямого указания на то, что он является лицензионным, по сути, подтверждает наличие у учреждения прав, необходимых для применения в отношении таких прав пользования Стандарта "Нематериальные активы".

К сведению:
Приобретение программного обеспечения возможно и без заключения лицензионного договора в письменной форме. В этом случае неисключительное право возникает на основании договора присоединения. Такой договор считается заключенным при соблюдении условий, изложенных на приобретаемом экземпляре программы ("коробочная", "упаковочная" версия) или в электронном виде - например, в момент установки программы на оборудование, ее активации (введении кодов доступа) на сайте правообладателя (п. 5 ст. 1286 ГК РФ). До момента заключения договора присоединения и возникновения у учреждения неисключительных прав пользования расходы на приобретение программного обеспечения учитываются на счете 106 6I даже при условии, что учреждение не будет производить дополнительных затрат.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

22 октября 2021 г.