По каким КВР и КОСГУ бюджетному учреждению отразить расходы по договору на оказание охранных услуг и договору на оказание услуг по обеспечению транспортной безопасности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что расходы по договору на оказание услуг по обеспечению транспортной безопасности, как и расходы по договору на оказание охранных услуг, могут отражаться с применением элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения относят расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ в соответствии с Порядком N 209н, исходя из их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н). В целях определения элемента вида расходов применяются положения Порядка N 85н.
В соответствии с п. 3 раздела I Порядка N 209н КОСГУ является группировкой операций, осуществляемых в секторе государственного управления, в зависимости от их экономического содержания. Порядок N 85н также ставит выбор элемента вида расходов в зависимость от экономического содержания операции.
В рассматриваемой ситуации учреждением заключен договор на предоставление охранных услуг.
В Порядке N 209н услуги по охране, приобретаемые на основании договоров гражданско-правового характера с физическими и юридическими лицами, поименованы в описании подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
В соответствии с п. 48.2.4.4 Приказа N 85н по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" отражаются расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на закупку товаров, работ, услуг, а также расходы государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240.
Таким образом, расходы по договору на оказание охранных услуг вполне обоснованно должны быть отражены по элементу вида расходов 244 и подстатье 226 КОСГУ.
Кроме того, учреждением заключен договор на оказание услуг по обеспечению транспортной безопасности от актов незаконного вмешательства. Данная услуга позволяет своевременно обнаружить и предупредить угрозу незаконного вмешательства в работу транспортного комплекса государства, тем самым обеспечив полную безопасность перемещения пассажиров и перевозки грузов на любые расстояния.
Порядки NN 85н и 209н не предусматривают специальных кодов для отражения рассматриваемых в вопросе расходов. В то же время, как уже было указано ранее, расходы учреждений на закупку товаров, работ, услуг, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240, отражаются по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". Полагаем, указанный элемент вида расходов может быть применен и в данном случае.
Оплата различных работ (услуг) осуществляется за счет соответствующей подстатьи статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ (п. 10.2 Порядка N 209н). При этом расходы по оплате услуг, связанных с обеспечением транспортной безопасности, прямо не поименованы в описании подстатей статьи 220 КОСГУ. Полагаем, что такие расходы могут быть также отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, как расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенные на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н). Данная подстатья также применяется в том случае, когда в рамках одного договора оказывается "набор разнородных услуг", расходы на оплату которых в рамках отдельных договоров могли быть отнесены на различные подстатьи КОСГУ (смотрите, например, письмо Минфина России от 29.12.2020 N 02-08-10/115448). Соответственно, прямо не поименованные в Порядке N 209н расходы в рамках договора, предметом которого является комплекс услуг, могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Учитывая изложенное, полагаем, что расходы бюджетного учреждения по договору на оказание услуг по обеспечению транспортной безопасности могут отражаться с применением элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

15 октября 2021 г.