Бюджетное учреждение получает безвозмездно от автономного учреждения книги. Книги не будут включаться в библиотечный фонд и не предназначены для дарения. На каком счете учитывать книги (105 36 346 или 105 36 349)? Какой счет указывается по кредиту (401 10 191 или 401 10 199)?

Книжная, иная печатная продукция, кроме печатной продукции, предназначенной для продажи, а также библиотечного фонда и бланочной продукции строгой отчетности, учитывается на счете 105 06 "Прочие материальные запасы" (п. 118 Инструкции N 157н). Таким образом, поступление любых книг, предназначенных для использования в работе специалистами учреждения и не включенных в состав библиотечного фонда, должны осуществляться за счет подстатьи 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ (п. 11.4.6 Порядка N 209н).
С применением подстатьи 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ отражается приобретение (изготовление) подарочной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи (п. 11.4.8 Порядка N 209н). То есть по счету 0 105 36 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения" книги могут быть отражены в том случае, если они поступили не в целях использования в хозяйственной деятельности учреждения, а с целью проведения конкретного мероприятия (для вручения, дарения) (письма Минфина России от 26.04.2019 N 02-07-07/31230, от 14.03.2019 N 02-06-10/16864, раздела 2 Методических рекомендаций по применению Стандарта "Запасы", доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-07/58075).
Безвозмездное получение материальных запасов отражается в том числе по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 190 (п. 34 Инструкции N 174н).
В соответствии с п. 9.9 Порядка N 209н статья 190 детализируется подстатьями 191-199 КОСГУ в зависимости от типа контрагента, а также характера поступлений (текущий или капитальный). Рассматриваемые доходы носят текущий характер и поступают от организации бюджетной сферы (п. 7 Порядка N 209н). Соответственно, в данном случае к счету 401 10 указывается подстатья 191 "Безвозмездные неденежные поступления текущего характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора" КОСГУ (п. 9.9.1 Порядка N 209н).

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

11 октября 2021 г.