В 2014 году казенное учреждение (ГРБС) осуществляло строительство нескольких объектов. Право оперативного управления на объекты незавершенного строительства было зарегистрировано, за исключением одного (городская доска почета). В 2020 году объекты были готовы к эксплуатации и приняты к балансовому учету на счет 101. Однако остались сформированные капитальные вложения в объект капитального строительства (счет 106 11) по городской доске почета (корреспонденция в программе Дебет 1 106 11 310 Кредит 1 105 36 440). По данному объекту не производилась оплата. Документов никаких нет. Объект никогда не существовал. По остальным объектам, по которым осуществлялось строительство, имеются все первичные учетные документы и суммы все сходятся. Как в бюджетном учете казенного учреждения списать с баланса объект незавершенного строительства (счет 106 11), который случайно оказался на балансе с 2014 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок отражения в учете операции по списанию показателя со счета 106 11 зависит от обстоятельств, при которых он был отражен в 2014 году. Если указанный показатель является результатом отражения в учете операции, не подтвержденной первичным учетным документом, то в учете могут быть отражены операции по исправлению ошибки прошлых лет. В том случае, если затраты были действительно понесены, но не привели к созданию объекта основных средств, то их списание отражается на основании принятого в установленном порядке решения уполномоченных должностных лиц.

Обоснование вывода:
По нашему мнению, в сложившейся ситуации возможно два варианта отражения в учете операций по списанию показателя на счете 106 11. Выбор одного из них будет зависеть от того, является ли указанный показатель результатом отражения в учете операции, не подтвержденной первичным учетным документом, то есть ошибкой прошлых лет, либо затраты были действительно понесены, но не привели к созданию объекта основных средств. Для выяснения обстоятельств отражения соответствующих операций в 2014 году целесообразно инициировать внутреннее расследование, в том числе в целях подтверждения обоснованности принятия соответствующего решения.
Ошибкой в бухгалтерской отчетности считается пропуск и (или) искажение, возникшее при ведении бухгалтерского учета и (или) формировании бухгалтерской отчетности в результате неправильного использования или неиспользования информации о фактах хозяйственной жизни отчетного периода, которая была доступна на дату подписания бухгалтерской отчетности и должна была быть получена и использована при подготовке бухгалтерской отчетности (п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки").
В соответствии со ст. 9 Федерального закона о бухгалтерском учете от 06.12.2011 N 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Факт принятия к учету капитальных вложений в объект незавершенного строительства без надлежаще оформленных первичных документов может быть классифицирован как мнимая (притворная) сделка. В случае если первичные учетные документы за 2014 год в учреждении не уничтожены, но при этом операция по включению стоимости материальных запасов, отраженная в регистрах бухгалтерского учета, документально не подтверждена, отражение указанной операции в учете может быть признано ошибочным. Вместе с тем в результате исправления такой ошибки в учете будет восстановлена стоимость материальных запасов, в отношении которых также необходимо будет принять соответствующее решение. Так, при наличии документов, подтверждающих фактическое использование указанных матзапасов, также в качестве исправления ошибки прошлых лет их стоимость может быть отнесена на финансовый результат. В том случае, если документы, подтверждающие фактическое использование материальных запасов, не обнаружены, то в учете в качестве операций текущего года может быть отражен факт выявленной недостачи.
Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бюджетного учета казенного учреждения, отражается в соответствии с требованиями п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" и п. 18 Инструкции N 157н бухгалтерской записью способом "Красное сторно" на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с обособлением в Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет.
Корреспонденции счетов для отражения ошибок прошлых лет в Инструкции N 162н не предусмотрены, соответственно, учреждению следует их определить самостоятельно в рамках учетной политики, предварительно согласовав в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции N 162н, отразить в учетной политике учреждения.
В целях раскрытия информации об исправлении учреждением ошибок прошлых лет, выявленных самостоятельно, в бюджетном учете и пересчете показателей отчетности в связи с выявлением таких ошибок следует сформировать Сведения об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173). Кроме того, информация об исправляемых хозяйственных операциях отражается в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503160).
В том случае, если запись по отнесению стоимости матзапасов на счет 106 11 будет признана ошибочной, то в бюджетном учете казенного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет КРБ 1 106 11 310 Кредит гКБК 1 304 96 731
Дебет гКБК 1 304 96 831 Кредит КРБ 1 105 36 34Х
- способом "Красное сторно" отражено списание материальных запасов на капитальные вложения в объект недвижимого имущества;
2. Дебет КРБ 1 401 29 272 Кредит 1 105 36 34Х
- при наличии документа, подтверждающего фактическое использование материалов в 2014 году, их стоимость отнесена на финансовый результат.
В том случае если затраты были действительно понесены, но не привели к созданию объекта основных средств, то списание таких затрат отражается в корреспонденции с дебетом счета 0 401 20 273 "Чрезвычайные расходы по операциям с активами". При этом специалисты финансового ведомства указывают, что решение о списании объема капитальных вложений, учтенного по дебету счета 0 106 11 000 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество", принимается при выполнении следующих условий (письма Минфина России от 20.12.2019 N 02-07-10/110626, от 30.10.2019 N 02-06-10/83882, от 25.01.2019 N 02-06-10/4327, от 18.04.2014 N 02-06-10/18171):
1) в результате осуществления капитальных затрат в объекты капстроительства не созданы объекты строительства или объекты незавершенного строительства;
2) не предполагается дальнейшее возведение объекта;
3) решение о прекращении реализации проекта принято уполномоченным органом (Правительством РФ, высшим органом исполнительной власти субъекта РФ, местной администрацией муниципального образования).
Конкретный порядок списания капвложений определяется в каждом публично-правовом образовании. Например, он может предусматривать необходимость согласования этого списания с главным распорядителем бюджетных средств (письмо Минфина России от 13.06.2013 N 02-06-10/21931) или принятие решения о списании на основании решения специализированной комиссии (постановление Правительства Москвы от 27.01.2015 N 31-ПП).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете нефинансовых активов (для бюджетной сферы);
- Вопрос: В каком порядке списываются бюджетные инвестиции со счета 106.11 (КВР 414): документация, проводки, КВР? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.).

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

4 сентября 2021 г.