По какой статье КОСГУ отразить расходы по договору на оказание консультационных и диагностических услуг для прохождения технического осмотра автомобиля?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что расходы по договору на оказание консультационных и диагностических услуг для прохождения технического осмотра автомобиля в полном объеме могут отражаться по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При определении кодов КОСГУ учреждения бюджетной сферы руководствуются порядком, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). Отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ осуществляется исходя из экономического содержания конкретной операции, определяемого на основании содержания договора (контракта) и соответствующих первичных документов (п. 3 Порядка N 209н).
Оплата различных работ (услуг), приобретаемых для государственных (муниципальных) нужд, осуществляется за счет соответствующей подстатьи статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ (п. 10.2 Порядка N 209н).
В частности, расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния, отражаются по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (п. 10.2.5 Порядка N 209н). К таким расходам могут быть отнесены в том числе расходы на обследование технического состояния (аттестация) объектов нефинансовых активов, осуществляемое в целях получения информации о необходимости проведения и объемах ремонта, определения возможности дальнейшей эксплуатации (включая, диагностику автотранспортных средств, в том числе при государственном техническом осмотре), ресурса работоспособности.
В рассматриваемой ситуации учреждением заключен договор, по которому ему оказаны консультационные и диагностические услуги для прохождения технического осмотра автомобиля. По сути, в рамках данного договора осуществляется осмотр (диагностика) автомобиля и даются рекомендации (консультация) о том, что нужно исправить, чтобы пройти технический осмотр. То есть работы и услуги оказаны для получения информации о необходимости проведения и объемах ремонта автомобиля и замены запчастей. Поэтому считаем, что расходы по такому договору в полном объеме могут отражаться по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

20 августа 2021 г.