Какими корреспонденциями счетов бюджетному учреждению отразить получение спонсорской помощи в денежной форме на приобретение основных средств?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В учете бюджетного учреждения начисление доходов по безвозмездным денежным поступлениям может быть отражено по дебету счета 2 205 65 560 "Расчеты по поступлениям капитального характера от иных резидентов (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" и кредиту счета 2 401 40 165 "Доходы будущих периодов".

Обоснование вывода:
Согласно п. 40 Стандарта "Доходы", доходы от безвозмездных поступлений денежных средств, предоставленных на условиях при передаче актива, признаются в бухгалтерском учете в момент возникновения права на их получение в составе доходов будущих периодов от безвозмездных поступлений. По мере реализации условий при передаче активов, в данном случае при направлении расходов на приобретение объектов основных средств, доходы будущих периодов от безвозмездных поступлений признаются в бухгалтерском учете в составе доходов текущего отчетного периода в размере произведенных затрат.
Таким образом, если, как в рассматриваемой ситуации, безвозмездные поступления финансовых активов обусловлены определенными условиями при их передаче, то в момент возникновения права на их получение доходы от безвозмездных поступлений учитываются в составе доходов будущих периодов. В соответствии с п. 301 Инструкции N 157н доходы будущих периодов учитываются на одноименном счете 401 40 "Доходы будущих периодов". Следовательно, начисление доходов будущих периодов по безвозмездным поступлениям, предоставленным на условиях при передаче активов, в соответствии с соглашениями (договорами) отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 205 00 000 "Расчеты по доходам" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 40 100 "Доходы будущих периодов" (п. 93, п. 158 Инструкции N 174н).
Пунктом 7 Порядка N 209н предусмотрено разграничение поступлений на поступления текущего и капитального характера. Поступления капитального характера направлены на осуществление получателями расходов капитального характера, формирующих (увеличивающих) основные фонды - недвижимое и (или) движимое имущество, признаваемых в целях бухгалтерского учета объектами основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов. К поступлениям текущего характера относятся безвозмездные поступления, не отнесенные к поступлениям, перечислениям капитального характера. При этом если условиями предоставления средств предусматривается осуществление получателем расходов как капитального характера, так и расходов некапитального характера, то указанные поступления признаются поступлениями текущего характера.
Учитывая, что в данной ситуации денежные средства поступили от общества с ограниченной ответственностью и должны быть направлены на осуществление расходов капитального характера (приобретение объектов основных средств), то согласно пп. 9.6.5 Порядка N 209н они подлежат отражению по подстатье 165 "Поступления капитального характера от иных резидентов (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" КОСГУ в увязке со статьей аналитической группы подвида доходов (далее - АнКВД) 150 "Безвозмездные денежные поступления" (пп. 12.1.5 Порядка N 85н).
В бухгалтерском учете бюджетных учреждений операции, связанные с безвозмездными денежными поступлениями, отражаются в рамках приносящей доход деятельности - по коду вида финансового обеспечения (КФО 2).
Таким образом, операции по предоставлению спонсорской помощи в рассматриваемой ситуации могут быть оформлены следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 2 205 65 56Х Кредит 2 401 40 165
- начислен доход будущих периодов в сумме поступившей спонсорской помощи, в соответствии с условиями договора;
2. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 205 65 66Х,
увеличение забалансового счета 17 "Поступления денежных средств" (АнКВД 150, КОСГУ 165)
- отражена операция по поступлению спонсорской помощи от общества с ограниченной ответственностью на лицевой счет бюджетного учреждения;
3. Дебет 2 401 40 165 Кредит 2 401 10 165
- отражено признание дохода в текущем периоде при достижении целевых показателей (приобретение основных средств).

Ответ подготовил:
Чевардина Элеонора

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

13 августа 2021 г.