Бюджетное учреждение ликвидируется. На счете 201 11 по КФО 2 остались остатки денежных средств. Учреждением принято решение перечислить их в доход бюджета. Как отразить в бухгалтерском учете бюджетного учреждения операции по начислению и перечислению остатков средств от предпринимательской деятельности в доход бюджета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения по перечислению остатка денежных средств от предпринимательской деятельности в доход бюджета можно отразить по дебету счета 2 401 20 241 "Расходы по безвозмездным перечислениям текущего характера государственным (муниципальным) учреждениям" и кредиту счета 2 303 05 731 "Увеличение кредиторской задолженности по прочим платежам в бюджет". Хозяйственная операция по перечислению остатка денежных средств может быть отражена по дебету счета 2 303 05 831 "Уменьшение кредиторской задолженности по прочим платежам в бюджет" и кредиту счета 2 201 11 610 "Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства".

Обоснование вывода:
Особенности ликвидации бюджетных учреждений закреплены в ст. 18, 19, 20, 21 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ.
По общему правилу, установленному п. 2 и п. 3 ст. 61 ГК РФ, учреждение может быть ликвидировано по решению органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, или по решению суда в случаях, предусмотренных законом.
Согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица (бюджетного учреждения), к которому относятся и денежные средства независимо от источника их образования, передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.
В свою очередь, исходя из того, что бюджетное учреждение еще не ликвидировано, денежные средства от приносящей доход деятельности (КФО 2) находятся в самостоятельном распоряжении бюджетного учреждения и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 298 ГК РФ).
В рассматриваемом случае бюджетным учреждением принято решение о перечислении остатков денежных средств, учтенных по КФО 2, в доход бюджета.
В соответствии с пп. 259, 263 Инструкции N 157н, пп. 131, 133 Инструкции N 174н прочие платежи в бюджет перечисляются с применением счета 0 303 05 000 "Расчеты по прочим платежам в бюджет". Принятое решение о перечислении остатков денежных средств от предпринимательской деятельности приводит к увеличению объема расходных обязательств учреждения и может быть отражено по дебету счета 0 401 20 200 "Расходы хозяйствующего субъекта" и кредиту счета 0 303 05 731 "Увеличение кредиторской задолженности по прочим платежам в бюджет".
При выборе кода вида расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ бюджетные учреждения должны руководствоваться Порядком N 85н и Порядком N 209н соответственно. При этом выбор КВР и КОСГУ осуществляется исходя из экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка N 209н).
Для рассматриваемой в вопросе ситуации нормами Порядка N 85н конкретный код видов расходов прямо не установлен. Исходя из экономического смысла хозяйственной операции по безвозмездному перечислению денежных средств в доход бюджета, такая операция в учете бюджетного учреждения может быть отражена в соответствии с п. 48.8.5. Порядка N 85н по подгруппе 850 "Уплата налогов, сборов и иных платежей", в частности, по элементу вида расходов 853 "Уплата иных платежей" в качестве расходов по уплате иных платежей, не отнесенных к другим подгруппам и элементам группы видов расходов 800 "Иные бюджетные ассигнования".
В отношении применения КОСГУ отметим следующее.
До внесения изменений в Порядок N 209н Приказом Минфина России от 29.09.2020 N 222н расходы на перечисление бюджетным учреждением средств в доход бюджета по решению самого учреждения на добровольной и безвозмездной основе, в том числе остатков средств субсидии, не связанных с невыполнением государственного (муниципального) задания, могли быть отнесены на подстатью 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ. В действующей редакции Порядка N 209н теперь прямо установлено, что отражать расходы по перечислению средств в доход бюджета на основании решения бюджетного учреждения следует с применением подстатьи 241 "Безвозмездные перечисления (передачи) текущего характера сектора государственного управления" КОСГУ. Так, в подп. 10.4.1 п. 10 Порядка N 209н указано, что операции по безвозмездной передаче финансовых активов при ликвидации учреждения отражаются по подстатье 241 "Безвозмездные перечисления (передачи) текущего характера сектора государственного управления" КОСГУ.
Таким образом, считаем, что расходы бюджетного учреждения по перечислению остатков средств от предпринимательской деятельности в доход бюджета на основании решения бюджетного учреждения при его ликвидации могут быть отражены по КВР 853 в увязке с подстатьей 241 КОСГУ.
Финансовым ведомством также была доведена Информация Минфина России от 13.01.2021 "Таблица соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, применяемая в 2021 году", в которой в части расходов государственных (муниципальных) бюджетных учреждений по перечислению на безвозмездной основе средств Российской Федерации, субъекту РФ, муниципальному образованию предусмотрена взаимоувязка КВР 853 с подстатьей 241 КОСГУ.
Таким образом, по нашему мнению, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 2 401 20 241 Кредит 2 303 05 731 - отражены расходы бюджетного учреждения по перечислению остатка средств предпринимательской деятельности в бюджет;
2. Дебет 2 303 05 831 Кредит 2 201 11 610 (Увеличение забалансового счета 18, КВР 853, КОСГУ 241) - денежные средства перечислены в доход бюджета.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

30 июля 2021 г.