В учете бюджетного учреждения в 2021 году обнаружена ошибка 2020 года. В 2020 году начислен доход по подстатье 135 КОСГУ, оплата поступила в этом же периоде ошибочно на подстатью 131 КОСГУ. Как исправить эту ошибку в учете учреждения в 2021 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В конкретной ситуации в бухгалтерском учете бюджетного учреждения исправление ошибки прошлого года можно отразить с применением счета 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году".

Обоснование вывода:
На основании прямой нормы подп. 9.3.5 п. 9 Порядка N 209н доходы от части платы за пользование и (или) содержание (возмещение затрат по содержанию) имущества, осуществляемой в соответствии с договором аренды (имущественного найма) или договором безвозмездного пользования, размер которой не зафиксирован договором в виде денежного значения, определяются в ходе исполнения договора, относятся на подстатью 135 "Доходы по условным арендным платежам" КОСГУ.
Однако в рассматриваемой ситуации учреждением ошибочно были отражены операции по получению этих денежных средств в корреспонденции со счетом 201 11 по неверной подстатье КОСГУ - 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" и, следовательно, с использованием неверного счета расчетов - 205 31 "Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ)". Учитывая, что поступление средств было осуществлено в прошлом году, корректировка счета 201 00 "Денежные средства учреждения", а также открытого к нему забалансового счета 17 "Поступления денежных средств" не производится.
Вместе с тем факт ошибки существует, счет 205 35 "Расчеты по условным арендным платежам" в настоящее время не закрыт.
В целях отражения в учете выявленной ошибки организации бюджетной сферы руководствуются Стандартом "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" и Инструкцией N 157н. Если ошибка была совершена в прошлом году (прошлые годы), то для целей ее исправления в текущем году при формировании бухгалтерских записей необходимо использовать специальные счета, применяемые в целях исправления ошибок прошлых лет (пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н, п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480). При выборе специального счета для исправления ошибок прошлых лет следует учитывать также, выявлены эти ошибки учреждением самостоятельно или в результате проведения контрольных мероприятий.
Отметим, что детальный порядок использования специальных счетов положениями Инструкции N 174н не урегулирован. Поэтому при необходимости исправления ошибок прошлых лет конкретный порядок применения данных счетов бюджетному учреждению следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н, и закрепить в учетной политике.
В зависимости от характера исправление ошибки отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной способом "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"). Такие записи необходимо оформить Бухгалтерской справкой (ф. 0504833), в которой делаются ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления. Записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет (п. 18 Инструкции N 157н), а также в бухгалтерском учете и отчетности.
Кроме того, операции по исправлению ошибок прошлых лет не включаются при формировании отчетности в показатели текущего года, а изменяют входящие остатки на начало отчетного периода (пп. 33, 34 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", п. 1.7 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.07.2018 N 02-06-07/55005).
Выбор корреспонденций счетов для исправления ошибок прошлых лет зависит от их влияния на валюту баланса. В данной ситуации следует отразить уменьшение кредиторской задолженности по доходам на счете 205 31, а также увеличение кредиторской задолженности на счете 205 35. Так как конкретная ошибка в бухгалтерском учете не влияет на финансовый результат ни в части доходов, ни в части расходов, то, соответственно, в этом случае для исправления ошибки прошлого года целесообразно применение счета 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году".
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения исправление ошибки прошлого года может быть оформлено следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 2 304 86 832 Кредит 2 205 31 66Х*(1)
- способом "Красное сторно" отражено уменьшение кредиторской задолженности в части доходов от оказания платных услуг;
2. Дебет 2 304 86 832 Кредит 2 205 35 66Х*(1)
- дополнительной бухгалтерской записью отражено увеличение кредиторской задолженности по доходам в виде условных арендных платежей.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете расчетов (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета и отчетности (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

2 августа 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вместо "Х" указывается аналитическая составляющая кода КОСГУ, соответствующая типу контрагента в рассматриваемой ситуации.