За счет субсидий на иные цели была приобретена вакцина у поставщика по одному договору, в который включены и транспортные услуги. По результатам исполнения договора представляется только товарная накладная, в которой разными строчками прописаны вакцина и транспортные услуги. Договором не предусмотрены: транспортные накладные, акт принятия оказанных услуг. Предмет договора - приобретение вакцины. На какую статью (подстатью) КОСГУ отнести расходы на приобретение вакцины по договору, в который включены и транспортные услуги?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение вакцины по договору, в который включены и транспортные услуги, следует отразить в полном объеме по коду 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения при определении кодов КОСГУ руководствуются Порядком N 209н. Согласно п. 3 Порядка N 209н отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания определенной хозяйственной операции, определяемого на основании содержания договора (контракта) и соответствующих первичных документов.
Согласно ст. 421 ГК РФ учреждение может заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров (например, договоров поставки, изготовления, возмездного оказания услуг, подряда и т.д.), предусмотренных законом или иными правовыми актами, т.е. смешанный договор (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Поэтому, если договор содержит все существенные условия как договора подряда, так и договора поставки, он может быть признан смешанным. Характер договора должен подтверждаться порядком документального оформления результатов исполнения обязательств. Так, приемка результатов работ или оказания услуг, как правило, оформляется актом, а поставка материальных ценностей - товарной накладной. Соответственно, при отнесении затрат на ту или иную статью/подстатью расходов важна классификация договора как договора поставки или оказания услуг (работ).
В рассматриваемой ситуации по результатам исполнения договора представляется только товарная накладная, в которой разными строчками прописаны вакцина и транспортные услуги. Договором не предусмотрены: транспортные накладные, акт принятия оказанных услуг. Поэтому нет оснований для квалификации договора как смешанного.
Поэтому в данном случае расходы на приобретение вакцины по договору, в который включены и транспортные услуги, следует отразить в полном объеме по коду 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ.
В соответствии с п. 34 Инструкции N 174н поступление материальных запасов, приобретенных в рамках государственного (муниципального) договора на нужды бюджетного учреждения, отражается на основании первичных учетных документов по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" и кредиту счетов 0 302 34 730 "Увеличение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов".
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть оформлены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 105 Х6 341 Кредит 0 302 34 73Х
- отражено поступление вакцины;
2. Дебет 0 302 34 83Х Кредит 0 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18 (244 КВР, 341 КОСГУ)
- произведена оплата контрагенту за поставленную вакцину в сумме, в которую включены и транспортные услуги.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

2 августа 2021 г.