На какую статью (подстатью) КОСГУ отнести расходы по контролю технического обслуживания (аттестации) ламинарного бокса?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения по оплате работ (услуг) связанных с осуществлением контроля за техническим состоянием (аттестацией) ламинарного бокса, следует отражать по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При выборе КОСГУ бюджетные учреждения должны руководствоваться Порядком, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). При этом выбор КОСГУ зависит от экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка N 209н).
В соответствии с прямой нормой, установленной п. 10.2.5 Порядка N 209н, расходы, связанные с оплатой работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния, в т.ч. обследование технического состояния (аттестация) объектов нефинансовых активов, осуществляемое в целях определения возможности дальнейшей эксплуатации, ресурса работоспособности, отражаются по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Отметим, что ламинарный бокс - это лабораторный прибор для работы с биологическими объектами в стерильных условиях. При этом пунктом 16 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52905-2007 (ИСО 15190:2003) "Лаборатории медицинские. Требования безопасности" (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 N 531-ст) установлено требование ежегодной проверки соответствия ламинарных шкафов и боксов микробиологической безопасности. То есть на законодательном уровне закреплено положение о проведении обязательного ежегодного технического обслуживания (аттестации) ламинарного бокса.
Таким образом, расходы по оплате работ (услуг), связанных с осуществлением контроля за техническим состоянием (аттестацией) ламинарного бокса, следует отражать по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

16 июля 2021 г.