На какую подстатью КОСГУ следует отнести расходы на ветеринарное обслуживание бюджетного учреждения, включающее в себя выезд ветеринарного врача, проведение ветеринарно-сопроводительной экспертизы биологических отходов, подлежащих утилизации, и оформление ветеринарных сопроводительных документов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работы (услуги) по ветеринарному обслуживанию, которое включает в себя выезд ветврача, проведение ветеринарно-сопроводительной экспертизы биологических отходов, подлежащих утилизации, и оформление ветеринарных сопроводительных документов, могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на определенные статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются Порядком N 209н, исходя из экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка N 209н, п. 68 Стандарта "Концептуальные основы...").
Расходы на ветеринарное обслуживание могут рассматриваться либо в качестве расходов на содержание имущества, либо могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы услуги" КОСГУ в качестве расходов на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
Перечень расходов, относящихся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ, исчерпывающим не является. В то же время на данную подстатью относятся расходы на оплату договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, в том числе расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния, расходы на ветеринарное обслуживание животных и иные аналогичные расходы.
Согласно п. 2 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 26.10.2020 N 626 "Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов", биологическими отходами являются трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным. Ветеринарно-санитарная экспертиза биологических отходов, подлежащих утилизации, а также оформление ветеринарных сопроводительных документов проводится в целях соблюдения Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-I "О ветеринарии", направленного на защиту населения от болезней, общих для человека и животных.
То есть по сути рассматриваемые работы (услуги) по ветеринарному обслуживанию направлены на обеспечение охраны окружающей среды и не относятся к услугам (работам) на обслуживание и содержание животных, или другого имущества учреждения. Соответственно, относить поименованные в вопросе расходы на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ не вполне корректно (п. 10.2.5 Порядка N 209н).
По нашему мнению, указанные расходы вполне обоснованно могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы услуги" КОСГУ в качестве расходов на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Чевардина Элеонора

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

7 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.