Комитет по управлению имуществом закрепляет за казенным учреждением на праве бессрочного пользования земельный участок, право собственности на который не разграничено. Право постоянного (бессрочного) пользования было зарегистрировано в ЕГРН. По какому счету аналитического учета счета 103 учесть земельный участок, право собственности на который не разграничено: 103 11 или 103 13?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
После регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельный участок подлежит учету в казенном учреждении на балансовом счете 103 11 "Земля - недвижимое имущество учреждения".

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что при рассмотрении данного вопроса мы не оцениваем правомерность закрепления земельного участка, право собственности на который не разграничего, на праве постоянного (бессрочного) пользования за казенным учреждением.
Если земельный участок закрепляется за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования в порядке, предусмотренном действующими нормативно-правовыми актами, на основании соответствующего решения уполномоченного органа, то отметим следующее.
При ведении бюджетного учета казенные учреждения должны руководствоваться Инструкцией N 157н, Инструкцией N 162н, а также федеральными стандартами бухгалтерского учета, в частности, Стандартом "Непроизведенные активы", обязательным для применения с 1 января 2021 года.
Правила бюджетного учета предусматривают обязательный учет земельных участков, предоставленных организациям бюджетной сферы, в частности, казенным учреждениям на праве постоянного (бессрочного) пользования, на счете 0 103 11 000 "Земля - недвижимое имущество учреждения" (п. 70 Инструкции N 157н).
Согласно п. 36 Инструкции N 157н принятие к учету объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат в соответствии с законодательством РФ государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку. Земельные участки относятся к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Право постоянного пользования на землю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Учет земельных участков до регистрации права постоянного (бессрочного) пользования может осуществляться учреждением на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (п. 333 Инструкции N 157н, письма Минфина России от 23.01.2017 N 02-07-10/3362, от 24.04.2015 N 02-05-10/23911). Однако такую возможность целесообразно предусмотреть в учетной политике учреждения, так как положениями п. 333 Инструкции N 157н прямо не предусмотрена возможность учета на забалансовом счете 01 недвижимого имущества, полученного от собственника, на время регистрации за субъектом учета права постоянного (бессрочного) пользования.
При наличии зарегистрированного в установленном порядке права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок он списывается со счета 01 "Имущество, полученное в пользование" и подлежит учету учреждением на балансовом счете 103 11 "Земля - недвижимое имущество учреждения" независимо от того, разграничена или не разграничена государственная собственность на землю (подп. "а" и "б" п. 10 Стандарта "Непроизведенные активы").

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

12 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.