Бюджетное учреждение заключило государственный контракт на поставку теплоэнергии и горячего водоснабжения. Контракт включает четыре позиции, в том числе тепловую энергию для технологических нужд в Гкал (потери). Согласно письму Минфина России от 17.02.2021 N 02-05-10/10752 оплату отопления учреждение производит по КВР 247, а горячего водоснабжения (сама вода и подогрев) - по КВР 244. Поставщик теплоэнергии может отдельно выделить стоимость тепловой энергии для технологических нужд при осуществлении отопления и для горячего водоснабжения. По какому КВР следует производить оплату тепловой энергии для технологических нужд в такой ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на тепловую энергию для технологических нужд (потери) могут быть отражены по:
- КВР 247 - в части расходов, связанных с отоплением;
- КВР 244 - в части расходов, связанных с горячим водоснабжением.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 3 ст. 9 Закона N 190-ФЗ при установлении тарифов в сфере теплоснабжения должны быть учтены нормативы технологических потерь при передаче тепловой энергии (теплоносителя) по тепловым сетям. При отнесении затрат на те или иные коды видов расходов организации бюджетной сферы должны руководствоваться Порядком N 85н. При оценке экономического содержания большинства расходов принято, прежде всего, исходить из предмета заключенного договора (контракта).
Для обособления информации о планировании и исполнении обязательств на оплату потребления энергетических ресурсов с 2021 года предусмотрен новый КВР 247 "Закупка энергетических ресурсов". По данному коду отражаются расходы бюджетных учреждений на оплату (п. 48.2.4.6 Порядка N 85н):
- потребленных энергетических и (или) коммунальных ресурсов в рамках договоров поставки электроэнергии, газа, теплоснабжения, включая оплату просроченной задолженности по ним;
- услуг транспортировки указанных энергетических и/или коммунальных ресурсов по газораспределительным и электрическим и теплосетям.
Причем перечень расходов, учитываемых по КВР 247, открытым не является, а значит, этот код не применяется для отражения расходов, не поименованных в нем.
В рассматриваемой ситуации учреждением заключен единый контракт, в рамках которого поставляется теплоэнергия и горячее водоснабжение. Кроме того, условиями контракта предполагается осуществление расходов на приобретение тепловой энергии для технологических нужд (потери).
Отметим, что специалисты финансового ведомства в письме от 26.04.2021 N 02-05-10/31757 указали на возможность оплаты затрат на потери тепловой энергии в части расходов на отопление по КВР 247. В то же время расходы на тепловую энергию для технологических нужд при горячем водоснабжении прямо не поименованы в описании элементов видов расходов подгруппы 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд". С одной стороны, такие расходы по экономическому содержанию можно признать аналогичными расходам, относимым на КВР 247, однако, как мы указывали выше, перечень расходов, учитываемых по КВР 247, является закрытым, следовательно, его использование будет не корректным. С другой стороны, конечной целью таких расходов является осуществление горячего водоснабжения, расходы на которое отражаются по КВР 244. Кроме того, согласно п. 48.2.4.4 Порядка N 85н расходы, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240, также отражаются по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
Учитывая вышеизложенное, считаем, что расходы на тепловую энергию для технологических нужд (потери) могут быть отражены по:
- КВР 247 - в части расходов, связанных с отоплением;
- КВР 244 - в части расходов, связанных с горячим водоснабжением.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

1 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.