По каким кодам бюджетной классификации (КОСГУ и КВР) следует отражать выплаты заработной платы в семейных детских садах и частичное возмещение затрат за присмотр и уход за детьми (Положение об организации семейных дошкольных групп в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях утверждено постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 30.08.2016 N 5159)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выплату заработной платы работникам семейных дошкольных групп следует отражать на общих основаниях по КВР 111 "Фонд оплаты труда учреждений" как расходы на выплату заработной платы, осуществляемые на основе договоров (контрактов) в соответствии с трудовым законодательством, в увязке с подстатьей 211 "Заработная плата" КОСГУ.
Выплаты на частичное возмещение затрат за присмотр и уход за детьми, как производимые в связи с необходимостью реализации возложенных на работника функций, в связи с осуществлением трудовой деятельности, могут быть отражены по КВР "112 Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" и по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на определенные статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются Порядком N 209н исходя из экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка N 209н, п. 68 Стандарта "Концептуальные основы").
Поэтому при определении кодов классификации в рассматриваемой ситуации необходимо учитывать ряд требований, содержащихся в Положении об организации семейных дошкольных групп в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (утверждено Постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 30.08.2016 N 5159, далее - Положение N 5159).
1. Семейные дошкольные группы (далее - Группа) являются структурным подразделением муниципального дошкольного образовательного учреждения (подп. 9 п. 1.3, п. 1.4, п. 1.6 Положения N 5159).
2. Для организации деятельности Групп в штатное расписание Учреждения вводятся дополнительные ставки (п. 2.9 Положения N 5159).
3. На основании трудового договора Учреждение издает приказ о приеме родителя (законного представителя), иного лица на работу в Учреждение на должность воспитателя, младшего воспитателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (п. 2.15 Положения N 5159).
4. Оплата труда работников Группы осуществляется в соответствии с Положением об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций (п. 5.2 Положения N 5159). Также основной работник Группы получает частичное возмещение затрат за присмотр и уход за детьми (п. 5.5 Положения N 5159).
Перечисленные нормы Положения N 5159 позволяют сделать вывод, что выплату заработной платы работникам семейных дошкольных групп следует отражать на общих основаниях по КВР 111 "Фонд оплаты труда учреждений" как расходы на выплату заработной платы, осуществляемые на основе договоров (контрактов) в соответствии с трудовым законодательством (п. 48.1 Порядка N 85н) в увязке с подстатьей 211 "Заработная плата" КОСГУ (пп. 10.1.1. Порядка N 209н).
При этом заработная плата не включает возмещение работодателем расходов, понесенных его работниками для того, чтобы они могли выполнять свою работу, например, возмещение понесенных работниками расходов на инструменты, оборудование, спецодежду или другие предметы, которые необходимы для того, чтобы они могли выполнять свою работу. В этих случаях возмещенные суммы отражаются как приобретение работ и услуг по статье 220 КОСГУ (пп. 2.1.1, 2.1.2 письма Минфина России от 11.12.2020 N 02-08-10/109210).
В Таблице соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, применяемой в 2021 году (Информация Минфина России от 27.05.2021), предусмотрена увязка для расходов в части компенсации работникам (сотрудникам) расходов в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей подстатьей КОСГУ, соответствующие экономическому содержанию произведенных работником (сотрудником) расходов, и КВР "112 Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".
Расходы за выполненные работы, оказанные услуги, не являющиеся расходами, подлежащими отнесению на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Расходы на возмещение затрат за присмотр и уход за детьми в семейных детских садах не предусмотрены ни по одной статье (подстатье) в Порядке N 209н.
Поэтому выплаты на частичное возмещение затрат за присмотр и уход за детьми, как производимые в связи с необходимостью реализации возложенных на работника функций, в связи с осуществлением трудовой деятельности, могут быть отражены по КВР "112 Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" и по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

2 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.