В казенном учреждении осуществлены работы по уменьшению металлического забора (срезано 35 см). Приведут ли такие работы к изменению первоначальной стоимости забора, амортизации и нормы амортизации? Как и на основании каких документов отразить указанные изменения в бюджетном учете учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Решение о том, привел или нет демонтаж части забора к частичной ликвидации (разукомплектации) и, следовательно, к изменению его первоначальной стоимости, находится в компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов, члены которой на основании своих профессиональных суждений должны принять соответствующее решение.

Обоснование вывода:
В рассматриваемой ситуации осуществлены работы по уменьшению секции металлического забора (срезали 35 см), то есть речь идет о выбытии части инвентарного объекта. На наш взгляд, такую ситуацию можно рассматривать в качестве разукомплектации, под которой понимается частичная ликвидация основного средства.
Согласно п. 19 Стандарта "Основные средства", п. 27 Инструкции N 157н изменение балансовой стоимости объекта основных средств после его признания в учете возможно только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), замещения (частичной замены в рамках капитального ремонта в целях реконструкции, технического перевооружения, модернизации) объекта или его составной части, а также переоценки объектов основных средств либо их обесценении.
При этом стоимость объекта основных средств уменьшается на стоимость выбываемых частей в соответствии с положениями Стандарта "Основные средства" о прекращении признания (выбытии с бухгалтерского учета) объектов основных средств. Остаточная стоимость выбывшей части вне зависимости от того, амортизировалась ли эта часть объекта основных средств отдельно или нет, относится на финансовый результат текущего года (по аналогии с пп. 27, 50 Стандарта "Основные средства").
В случае принятия решения о том, что демонтаж части забора является частичной ликвидацией основного средства, в учете такая операция отражается списанием части его первоначальной (балансовой) стоимости и суммы, начисленной на эту часть амортизации. Частичная ликвидация отражается в порядке, определенном п. 10 Инструкции N 162н.
Кроме того, обязательным условием является документальное подтверждение стоимостной оценки по выбывшему объекту (части объекта) (раздел 6 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237). Если определить остаточную стоимость демонтируемой части основного средства не представляется возможным, величина относимой на финансовый результат текущего периода остаточной стоимости замененной (выбывшей) части может быть эквивалентна затратам на ее замену (приобретения или строительства) на момент их признания (п. 50 Стандарта "Основные средства").
Поскольку нормативными документами не установлено, как правильно рассчитать амортизацию по выбываемому объекту, считаем, что соответствующий порядок учреждение должно установить в рамках формирования учетной политики. Одним из вариантов может быть способ, при котором начисленная амортизация рассчитывается исходя из отношения стоимости демонтируемой части забора к его общей стоимости.
Таким образом, рассматриваемую ситуацию можно отразить следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 1 104 ХХ 411 Кредит 1 101 ХХ 410
- отражено списание начисленной амортизации на демонтируемую часть забора;
2. Дебет 1 401 ХХ 172 Кредит 1 101 ХХ 410
- отражена ликвидация части забора.
Форму первичного документа для частичной ликвидации следует закрепить учетной политикой. Смотрите, в частности, примерную форму Акта о разукомплектации (частичной ликвидации) основного средства госучреждения.
Для основных средств, нематериальных активов предусмотрена возможность изменения срока полезного использования после частичной ликвидации для целей начисления амортизации (п. 85 Инструкции N 157н). Такой пересмотр возможен, если в результате частичной ликвидации произошло изменение первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта.
Вместе с тем, если стоимость демонтируемой части забора не является существенной или демонтаж не привел к изменению свойств забора, а также изменению его функциональных характеристик, то комиссией может быть принято решение об отсутствии оснований для изменения первоначальной стоимости забора. В таком случае операции на балансовых счетах учреждения могут не отражаться. Однако информацию о демонтированной части забора следует зафиксировать в Инвентарной карточке забора (ф. 0504031).
Окончательное решение о том, привел или нет демонтаж части забора к частичной ликвидации (разукомплектации) и, следовательно, к изменению его первоначальной стоимости, находится в компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов, члены которой на основании своих профессиональных суждений должны принять соответствующее решение.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

2 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.