В 2015 году согласно распоряжению федерального агентства по управлению государственным имуществом жилой дом, учитываемый на балансе автономного учреждения, был разделен на самостоятельные объекты: жилые помещения (1 квартира площадью 33,3 кв. м, вторая квартира площадью 55,6 кв. м) - нежилые помещения общей площадью 10,9 кв. м (общее имущество многоквартирного дома). Квартира площадью 55,6 кв. м приватизирована, квартира площадью 33,3 кв. м осталась в оперативном управлении автономного учреждения. Дом был списан с баланса. На баланс были приняты два инвентарных объекта - квартира площадью 33,3 кв. м и нежилые помещения общей площадью 10,9 кв. м, стоимость которых была определена пропорционально указанной площади в стоимости жилого дома. Комиссия учреждения полагает, что площади нежилого помещения нужно было отразить в составе жилой квартиры. Что было сделано неверно и как исправить ошибку в 2021 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Нежилые помещения, относящиеся к общедомовому имуществу, не являются самостоятельными объектами недвижимости и самостоятельными объектами гражданских прав, в связи с чем основания для принятия их к учету в качестве самостоятельных инвентарных объектов у учреждения отсутствовали.
При принятии решения о разделении объекта недвижимости "здание" на объекты "жилые помещения" по факту регистрации права оперативного управления на указанные помещения в учете подлежали отражению операции по разукомплектации инвентарного объекта основных средств с одновременным признанием двух новых объектов - жилых помещений, не приводящая к изменению балансовой и остаточной стоимости учреждения.

Обоснование вывода:
Согласно п. 36 Инструкции N 157н принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат в соответствии с законодательством РФ государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку. Доля в праве на общее имущество в доме производна от права собственности на отдельное помещение в доме; право общей долей собственности на общее имущество в здании возникает (переходит) одновременно с правом собственности на помещение в здании, а его государственная регистрация существует с момента государственной регистрации прав на жилое и нежилое помещение (постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 64). Применительно к данной ситуации с учетом положений п. 1 ст. 42 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация права общей долевой собственности на общее имущество носит технический характер. Фактически она осуществляется одномоментно с государственной регистрацией возникновения, перехода права на жилое и нежилое помещение, принадлежащее собственнику в многоквартирном жилом доме (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.01.2019 N Ф01-6453/18 по делу N А43-10578/2018).
Вместе с тем наличие документов, подтверждающих государственную регистрацию прав, не является единственным условием для принятия нежилых помещений к учету в качестве самостоятельных объектов основных средств. Так, в соответствии с положениями п. 45 Инструкции N 157н отдельные помещения зданий, имеющие разное функциональное назначение, могут быть приняты к учету в качестве самостоятельных объектов основных средств в том случае, если такие помещения являются самостоятельными объектами имущественных прав. По общему правилу нежилые помещения, относящиеся к общедомовому имуществу, не являясь самостоятельными объектами недвижимости, не являются самостоятельными объектами гражданских прав (смотрите, в частности, постановление Четырнадцатого ААС от 18.05.2021 N 14АП-2371/21 по делу N А05-12674/2014, постановление АС Московского округа от 06.02.2020 N Ф05-25250/19 по делу N А40-196564/2016). Кроме того, при переходе права собственности на помещение к новому собственнику одновременно переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество здания независимо от того, имеется ли в договоре об отчуждении помещения указание на это (постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 64).
Соответственно, основания для принятия к учету нежилых помещений, включенных в состав общедомового имущества многоквартирного дома, в качестве самостоятельных инвентарных объектов у учреждения, на наш взгляд, отсутствовали. При принятии решения о разделении объекта недвижимости "здание" на объекты "жилые помещения" по факту регистрации права оперативного управления на все жилые помещения в учете подлежали бы отражению операции по разукомплектации инвентарного объекта основных средств с одновременным признанием новых объектов, не приводящей к изменению балансовой и остаточной стоимости учреждения (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 20.07.2016 N 02-07-10/42570, п. 2.6 письма Минфина России от 19.12.2014 N 02-07-07/66918, письмо Минфина России от 29.12.2017 N 02-07-10/88347). Таким образом, если оба жилых помещения закреплялись бы за учреждением, то балансовая стоимость здания и суммы начисленной амортизации подлежали бы распределению между двумя вновь принимаемыми к учету объектами недвижимости (жилыми помещениями).
В рассматриваемой ситуации право оперативного управления на подлежащую приватизации квартиру за учреждением не закреплялось, однако данное обстоятельство не препятствовало учреждению в применении аналогичного подхода к определению стоимости жилого помещения. Соответственно, балансовая стоимость и сумма амортизации по объекту "жилое помещение", право оперативного управления на который закреплено за учреждением, могли быть определены пропорционально площади такого жилого помещения в общей площади жилых помещений, то есть без учета площади нежилых помещений, включенных в состав общедомового имущества.
Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета автономного учреждения, отражается в соответствии с требованиями Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", Инструкции N 157н, Методическими рекомендациями по применению Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", доведенными письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480. При этом в связи с тем, что указанная ошибка относится к прошлым отчетным периодам, то исправление осуществляется с применением специально предназначенных для этого случая счетов. В том случае, если отражение в учете исправительных записей не повлечет за собой изменения валюты баланса, то в целях исправления ошибки прошлых лет может быть использован счет 30496 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году" (п. 281, 298 Инструкции N 157н). В противном случае при отражении операций по исправлению ошибки прошлых лет могут быть использованы счета 401 19 и 401 29.
Операции по исправлению ошибок прошлых лет в обороты текущего года не включаются (п. 1.7 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.07.2018 N 02-06-07/55005). При этом в результате отражения исправительных записей изменятся входящие остатки. При формировании отчетности за 2021 год соответствующие показатели найдут отражение в Сведениях об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773). Кроме того, Инструкцией N 33н предусмотрено отдельное отражение изменений входящих остатков в зависимости от основания исправления ошибок прошлых лет. Так, если ошибка обнаружена самим учреждением, показатель формируется в графе 6 Сведений (ф. 0503773) по коду 03 "Исправление ошибок прошлых лет".
В рассматриваемой ситуации в соответствии с положениями п. 12 Инструкции N 183н в учете могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет Х 101 11 310 Кредит Х 304 96 732 (Х 401 19 195) "Красное сторно"
Дебет Х 101 12 310 Кредит Х 304 96 732 (Х 401 19 195) "Красное сторно"
- отражено выбытие двух объектов недвижимости по стоимости, определенной при разделении здания;
2. Дебет Х 304 96 832 (Х 401 19 195) Кредит Х 104 11 411 "Красное сторно"
Дебет Х 304 96 832 (Х 401 19 195) Кредит Х 104 12 411 "Красное сторно"
- отражено списание амортизации по ошибочно принятым к учету двум объектам;
3. Дебет Х 101 11 310 Кредит Х 304 96 732 ( (Х 401 19 195)
- отражено принятие к учету жилого помещения по стоимости, определенной с учетом стоимости общедомового имущества;
4. Дебет Х 304 96 832 (Х 401 19 195) Кредит Х 104 11 411
- отражено начисление амортизации по объекту "жилое помещение".
Информация о площади нежилого помещения, отнесенного к общедомовому имуществу, подлежит отражению в инвентарной карточке учета нефинансовых активов, открытой на принятое к учету жилое помещение.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Железнева Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

4 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.