Муниципальное автономное учреждение заключило с акционерным обществом соглашение об установлении сервитута на 11 месяцев. Земельный участок принадлежит автономному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования. В пользование передается часть земельного участка. Верно ли, что доходы от установления сервитута автономное учреждение должно перечислить в муниципальный бюджет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
У автономного учреждения отсутствуют основания по начислению доходов в виде платы по соглашениям об установлении сервитута, т.к. полномочия по администрированию доходов бюджета в части их начисления осуществляются органом исполнительной власти субъекта РФ, на лицевой счет администратора доходов которого поступает указанная плата.

Обоснование вывода:
Сервитут - это право ограниченного пользования чужим земельным участком (ст. 274 ГК РФ и ст. 23 Земельного кодекса РФ).
Автономное учреждение, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться таким земельным участком, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута (п. 3 ст. 269 ГК РФ).
В соответствии с положениями п. 3 ст. 39.25 Земельного кодекса РФ и ст. 51, 57, 62 БК РФ в случае, если соглашение об установлении сервитута заключено с государственным или муниципальным учреждением (в рассматриваемом случае это автономное учреждение), плата по такому соглашению вносится, поступает и зачисляется в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ. Обязанность по начислению доходов возлагается на уполномоченный орган, наделенный полномочиями администратора доходов соответствующего бюджета от такого вида поступлений (письмо Минфина России от 27.11.2020 N 02-04-10/104872). Следовательно, автономному учреждению в бухгалтерском учете отражать операции по начислению доходов в виде платы по соглашениям об установлении сервитута не нужно.
В соответствии с пунктом 21 Инструкции N 183 автономное учреждение в учете должно:
- отразить операцию по внутреннему перемещению земельного участка на счете 103 11 "Непроизведенные активы", а именно: дебет счета 0 103 11 330 кредит счета 0 103 11 330 с изменением аналитики "непроизведенные активы - сервитут";
- организовать дополнительный учет сервитута на забалансовом счете. При этом Инструкцией N 157н не предусмотрен отдельный забалансовый счет для отражения такого объекта учета, дополнительный забалансовый счет может быть введен учреждением в рамках формирования учетной политики по согласованию с учредителем (финорганом) (п. 332 Инструкции N 157н).
Если же в сервитут предоставлена только часть земельного участка, отражать внутреннее перемещение на счете 103 11 "Непроизведенные активы" не нужно. Стоимость переданной части земли для ее учета на забалансовом счете, а также для предоставления информации обладателю сервитута можно рассчитать пропорционально исходя из общей стоимости всего земельного участка. Применяемый метод расчета необходимо утвердить в учетной политике учреждения.
Также информация о сервитуте должна быть зафиксирована в инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031) по земельному участку в графах 7-10 "Документ, устанавливающий правообладание (обременение)" раздела 1 "Сведения об объекте" (письмо Минфина России от 10.11.2017 N 02-07-05/74032).

К сведению:
Абзацем "ж" п. 4 Стандарта "Аренда" прямо предусмотрено, что при отражении в бухгалтерском учете объектов бухгалтерского учета, возникающих при предоставлении земельных участков во временное владение и пользование или во временное пользование по договорам аренды или безвозмездного пользования для целей строительства, настоящий Стандарт не применяется. Что касается применения Стандарта "Доходы" относительно рассматриваемой ситуации, хотим пояснить следующее. Данный стандарт применяется при учете доходов, раскрытии в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о доходах (п. 3 Стандарта "Доходы"), а т.к. плата по соглашениям об установлении сервитута не относится к доходам автономного учреждения, соответственно, применению Стандарт "Доходы" не подлежит. Вместе с тем Стандарт "Доходы" следует применять органу, наделенному полномочиями администратора доходов соответствующего бюджета при начислении платы по соглашению.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет земельных участков, полученных на праве постоянного (бессрочного) пользования (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

29 июня 2021 г.