Какой порядок списания имущества автономного учреждения может быть установлен в отношении иного движимого имущества, не относимого к особо ценному, приобретенного ранее за счет доходов от платной деятельности, стоимостью до 40 тыс. руб.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации автономному учреждению при списании имущества, являющегося государственным имуществом Чувашской Республики, следует руководствоваться Порядком списания имущества, утвержденного постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 29.06.2011 N 266. При этом решение о списании движимого имущества, не отнесенного к категории ОЦДИ вне зависимости от его стоимости, принимается автономным учреждением самостоятельно. Следовательно, порядок списания данного имущества может быть разработан самим учреждением, при этом оно должно руководствоваться установленными для других видов имущества нормами Порядка N 266 и с соблюдением положений нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету в учреждениях бюджетной сферы.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 298 ГК РФ, чч. 2, 3 ст. 3 Закона N 174-ФЗ автономные учреждения без согласия собственника не вправе распоряжаться:
- недвижимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества;
- особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним собственником или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
В отношении рассматриваемой ситуации Порядок списания имущества, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, закрепленного на праве оперативного управления за государственными учреждениями Чувашской Республики, утвержден постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 29.06.2011 N 266 (далее - Порядок N 266). При этом данный порядок установлен в отношении недвижимого имущества, а также особо ценного движимого имущества, находящегося в оперативном управлении бюджетных и автономных учреждений Чувашской Республики (пп. 1.3.1, 1.3.2 Порядка N 266). Отметим, что положениями Порядка N 266 не определено списание имущества исходя из его стоимостной оценки. Таким образом, решение о списании движимого имущества, не отнесенного к категории ОЦДИ вне зависимости от его стоимости, принимается автономным учреждением самостоятельно.
При разработке собственного порядка по списанию иного движимого имущества учреждение может руководствоваться положениями Порядка N 266.
В рассматриваемой ситуации порядок списания иного движимого имущества может включать следующие общие мероприятия:
1) определение технического состояния каждой единицы основных средств;
2) оформление необходимой документации;
3) демонтаж, разборка;
4) утилизация объектов основных средств и постановка на учет материалов, полученных от их ликвидации;
5) списание объекта с учета учреждения.
Подготовка и принятие решения о списании имущества осуществляются на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - профильная комиссия), оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) (п. 34 Инструкции N 157н). Итогом работы профильной комиссии являются оформленные в установленном порядке и подписанные членами комиссии Акты о списании объектов имущества (ф. 0504104, 0504105, 0504143, 0504144) (далее - Акт о списании). Если списание определенного вида имущества не требует согласования с уполномоченными органами, то Акт о списании может быть утвержден руководителем учреждения сразу же после его представления профильной комиссией (смотрите также письмо Росимущества от 30.03.2010 N 22-06/3844).
В свою очередь, согласно п. 335 Инструкции N 157н имущество, в отношении которого принято решение о списании, в том числе в связи с физическим или моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования, до момента его демонтажа (утилизации, уничтожения), учитывается на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении".
Списание основного средства с бухгалтерского учета осуществляется только после реализации мероприятий, предусмотренных Актом о списании (п. 52 Инструкции N 157н). После утверждения Акта о списании в учреждении под контролем профильной комиссии должны быть реализованы мероприятия, предусмотренные Актом о списании. Перечень примерных мероприятий, предусматривающих дальнейшую судьбу списываемых основных средств, поименован в пп. 51, 335 Инструкции N 157н. Реализация таких мероприятий может осуществляться организацией самостоятельно или с привлечением сторонних специализированных организаций.
Отметим, что обязательное привлечение сторонних специализированных организаций необходимо в случае, если в списываемом имуществе содержатся вредные для жизни и здоровья человека вещества (ртуть, свинец и т.д.), и в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду оно отнесено к I-IV классу опасности (ст. 1, ст. 4.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", п. 30 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).
Полное выбытие списанного имущества оформляется в учете на основании Акта о его списании после реализации мероприятий, предусмотренных этим актом (пп. 51, 52 Инструкции N 157н). Выбытие списанного имущества, числящегося в забалансовом учете, отражается путем уменьшения показателя по соответствующему забалансовому счету. Кроме того, на основании Акта о списании в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031) в разделе 3 "Сведения о принятии к учету и о выбытии объекта" производится отметка о выбытии объекта. Также в результате ликвидации разборки, утилизации основных средств к учету могут быть приняты остающиеся в распоряжении учреждения материальные запасы.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации учреждению при списании имущества, являющегося государственным имуществом Чувашской Республики, следует руководствоваться Порядком N 266. При этом решение о списании движимого имущества, не отнесенного к категории ОЦДИ вне зависимости от его стоимости, принимается автономным учреждением самостоятельно. Следовательно, порядок списания данного имущества может быть разработан самим учреждением. При разработке данного порядка учреждению следует соблюдать положения нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету в учреждениях бюджетной сферы, а также федеральные законы. В частности, учреждение может использовать положения, связанные со списанием имущества, установленные Инструкцией N 157н, Стандартом "Основные средства", Приказом N 52н.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Списание государственного и муниципального имущества;
- Энциклопедия решений. Оформление и отражение в учете учреждения ликвидации (демонтажа, утилизации) основных средств;
- Примерная форма Учетной политики для целей бухгалтерского учета для бюджетных и автономных учреждений на 2021 год (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

23 июня 2021 г.