В 2016 году бюджетное учреждение заключило с топливной компанией договор о поставке бензина на определенное количество и по фиксированной стоимости. Произведен авансовый платеж на сумму договора и отражен в учете по счету 206. В 2016 году на основании товарных накладных отражали оприходование бензина и уменьшение дебиторской задолженности. 31.12.2016 на оставшуюся сумму авансового платежа оприходовали бензин без документов и списали дебиторскую задолженность. В 2017-2019 годах списывали оприходованный бензин, поставленный на учет. Последняя поставка бензина была в декабре 2019 года. Из-за увеличения цен на ГСМ 31.05.2021 расторгается договор. 01.06.2021 возвращается неиспользованный остаток денежных средств по договору на лицевой счет учреждения (АнКВИ 510, КОСГУ 510). Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения восстановить ошибочно списанную дебиторскую задолженность, списать необоснованно оприходованный бензин и отразить возврат дебиторской задолженности после расторжения договора на лицевой счет в 2021 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Восстановление показателей дебиторской задолженности и списание с балансового учета материальных запасов подлежит отражению в качестве операций по исправлению ошибок прошлых лет.
В целях раскрытия информации об исправлении учреждением ошибок прошлых лет, выявленных самостоятельно, в бухгалтерском учете и пересчете показателей отчетности в связи с выявлением таких ошибок следует сформировать Сведения об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503773). Кроме того, информация об исправляемых хозяйственных операциях отражается в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503760).
Датой расторжения договора (контракта) счет 206 34 "Расчеты по авансам по приобретению материальных запасов" подлежит переносу на счет 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат".
При возмещении расходов прошлых лет в сумме финансовых требований по компенсации затрат к получателям авансовых платежей (авансов прошлых лет) в 15-17 разрядах номера счета 209 34 отражается аналитический код вида поступлений 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов".

Обоснование вывода:
Пропуск и (или) искажение, возникшее при ведении бухгалтерского учета и (или) формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности в результате неправильного использования или неиспользования информации о фактах хозяйственной жизни отчетного периода, которая была доступна на дату подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности и должна была быть получена и использована при подготовке бухгалтерской (финансовой) отчетности, считается ошибкой в бухгалтерской (финансовой) отчетности (п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки").
Ошибка, допущенная в периоде, за который годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность утверждена (завершены мероприятия по внешнему финансовому контролю отчетного периода), классифицируется как ошибка прошлых лет (п. 33 Стандарта "Учетная политика...", п. 14 письма Минфина РФ от 31.08.2018 N 02-06-07/62480).
Исправление ошибки отражается бухгалтерской записью способом "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 "Учетная политика...", п. 18 Инструкции N 157н) на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833), содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета, а также период, за который он составлен, и период, в котором были выявлены ошибки. Бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бюджетном учете в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет.
Для отражения в учете исправительных бухгалтерских записей по ошибкам прошлых лет, выявленных самостоятельно, предусмотрены специальные счета, в частности:
- счета 0 401 28 000 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году", 0 401 29 000 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году" - для отражения бухгалтерских записей по ошибкам прошлых лет, корректирующих показатель расходов прошлых лет (п. 298 Инструкции N 157н, п. 155.1 Инструкции N 174н);
- счета 0 304 86 000 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году", 0 304 96 000 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году" - в части бухгалтерских записей по исправлению ошибок, выявленных самостоятельно, возникших до начала года, предшествующего году их исправления, не корректирующих показатели на счетах финансового результата (п. 281 Инструкции N 157н, п. 147.1 Инструкции N 174н).
В целях раскрытия информации об исправлении учреждением ошибок прошлых лет, выявленных самостоятельно, в бухгалтерском учете и пересчете показателей отчетности в связи с выявлением таких ошибок следует сформировать Сведения об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503773). Кроме того, информация об исправляемых хозяйственных операциях отражается в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503760). Применительно к рассматриваемому случаю в графе 6 Сведений (ф. 0503773) с указанием кода причины 03 "Исправление ошибок прошлых лет".
В рассматриваемой ситуации бюджетным учреждением 31.12.2016 было ошибочно произведено отражение факта поставки (без наличия подтверждающих документов), вследствие чего в бухгалтерском учете отсутствует информация об авансовом платеже на счете 206 00 000 "Расчеты по выданным авансам", а так же на счете 105 33 343 "Горюче-смазочные материалы - иное движимое имущество учреждения" был отражен бензин, которого фактически в наличии не было.
Вместе с тем в соответствии с абзацем 12 п. 109 Инструкции N 174н начисление задолженности в сумме требований по компенсации затрат бюджетных учреждений к получателям авансовых платежей по произведенным предварительным оплатам в рамках договоров (соглашений), не возвращенным контрагентом в случае расторжения договора (соглашения), отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 209 30 000 "Расчеты по компенсации затрат" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 0 206 00 000 "Расчеты по выданным авансам".
Соответственно, восстановленная в учете и учитываемая на счете 206 34 дебиторская задолженность прошлых лет, датой расторжения договора (соглашения) подлежит переносу на счет 209 34, в 15-17 разрядах аналитического счета учета которого указывается аналитический код вида поступлений 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" (п. 62.4.1 Порядка N 85н, смотрите также письмо Минфина России от 11.04.2018 N 02-06-10/24052).
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения в рассматриваемой ситуации могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 4 105 33 343 Кредит 4 304 96 732
Дебет 4 304 96 832 Кредит 4 302 34 73Х
- способом "Красное сторно" отражено ошибочное принятие к учету бензина;
2. Дебет 4 302 34 83Х Кредит 4 304 96 732
Дебет 4 304 96 832 Кредит 4 206 34 66Х
- способом "Красное сторно" отражено исправление ошибки в части восстановления дебиторской задолженности;
3. Дебет 4 105 33 343 Кредит 4 304 96 732
Дебет 4 304 96 832 Кредит 4 302 34 73Х
- дополнительной бухгалтерской записью отражена постановка на учет материальных запасов на основании товарной накладной (в период с 2017 по 2019 годы);
4. Дебет 4 302 34 83Х Кредит 4 304 96 732
Дебет 4 304 96 832 Кредит 4 206 34 66Х
- дополнительной бухгалтерской записью отражен зачет аванса на основании товарных накладных (в период с 2017 по 2019 годы);
5. Дебет 4 209 34 56Х Кредит 4 206 34 66Х
- дополнительной бухгалтерской записью отражен перенос дебиторской задолженности с применением кода вида поступлений 510;
6. Дебет 4 201 11 510 Кредит 4 209 34 66Х
- увеличение забалансового счета 17 (АнКВИ 510, КОСГУ 510)
- отражено поступление средств на лицевой счет учреждения.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

29 июня 2021 г.