Бюджетное образовательное учреждение приобрело и установило три терминала (вендинговых аппарата "электронный кассир") с встроенной контрольно-кассовой техникой для оплаты услуг посещения платного пляжа. Терминалы выдают плательщикам кассовый чек об оплате и билет для входа на пляж. Оплата через терминалы производится в наличной форме. Касса учреждения и вендинговые аппараты территориально удалены друг от друга. Касса закрывается в 17.00, вендинговые аппараты продолжают принимать деньги до 20.00. Соответственно, внести полученные деньги в кассу в этот же день нет возможности. Как и в какой момент отразить в учете поступление выручки в кассу учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расчеты с посетителями пляжа при покупке ими билетов путем внесения наличных денежных средств в вендинговый аппарат могут отражаться с применением счета 201 23 "Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути". Возможность применения данного счета необходимо предусмотреть в учетной политике по согласованию с органом-учредителем.

Обоснование вывода:
Счет 201 34 "Касса" предназначен для учета движения наличных денежных средств в валюте Российской Федерации, в иностранной валюте в кассе учреждения (п. 166 Инструкции N 157н).
Касса - место для проведения кассовых операций, определенное руководителем юридического лица (п. 2 Указания N 3210-У). Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под подпись (п. 4 Указания N 3210-У). Кассовые документы могут оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, предусмотренных абзацем тридцать шестым ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
В то же время в конце рабочего дня кассир сверяет фактическую сумму наличных денег в кассе с данными кассовых документов, суммой остатка наличных денег, отраженного в кассовой книге 0310004, и заверяет записи в кассовой книге 0310004 подписью (п. 4.6 Указания N 3210-У). Соответственно, на момент излечения уполномоченным лицом наличных денежных средств из вендингового аппарата в кассовой книге за соответствующий день остаток наличных денежных средств уже заверен. Кроме того, наличные денежные средства поступят в кассу учреждения только на следующий день, то есть оформление их поступления в кассу приходным кассовым ордером с указанием более ранней даты по сравнению с датой совершения факта хозяйственной жизни может рассматриваться в качестве мнимого/притворного факта хозяйственной жизни. Кроме того, учет наличных денежных средств, внесенных в вендинговый аппарат и поступивших в кассу на следующий день, с применением счета 201 34 до момента их фактического поступления в кассу значительно затрудняет процедуру проведения инвентаризации наличных денежных средств, так как к началу ее проведения кассир дает расписку в Инвентаризационной описи (ф. 0504088) о том, что все расходные и приходные документы на денежные средства сданы в бухгалтерию и все денежные средства, поступившие под его ответственность, оприходованы.
Порядок отражения операций, описанных в вопросе, положениями применяемой организациями бюджетной сферы методологии бухгалтерского учета в настоящее время не урегулирован. В то же время согласно п. 162 Инструкции N 157н денежные средства, перечисленные учреждению, зачисленные не в один операционный день, а также средства, переведенные с одного счета учреждения на другой счет, в том числе при осуществлении операций с использованием (дебетовых) банковских карт, при условии перечисления (зачисления) денежных средств не в один операционный день признаются денежными средствами в пути, для учета которых бюджетные учреждения применяют одноименный счет 201 23. При этом в соответствии с п. 78 Инструкции N 174н в качестве расчетов со средствами в пути рассматриваются как операции с безналичными, так и наличными денежными средствами. По нашему мнению, учитывая необходимость отражения операции по поступлению выручки в размере сумм, полученных при приобретении билетов на пляж с использованием вендингового аппарата, в день внесения денежных средств в аппарат, учреждением в рамках учетной политики может быть предусмотрена возможность применения счета 201 23 для отражения операций по приему денежных средств.
В том случае, если сотрудник, фактически инкассирующий наличные денежные средства, не является лицом, уполномоченным на ведение кассовых операций, в учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 2 201 23 510 Кредит 2 205 31 667,
увеличение забалансового счета 17, открытого к счету 201 23 (АнКВД 130, КОСГУ 130)
- на основании отчета о закрытии смены (фискального отчета) отражено поступление выручки датой фактического внесения наличных в вендинговый аппарат;
2. Дебет 2 201 34 510 Кредит 2 201 23 610,
увеличение забалансового счета 17, открытого к счету 201 34 (АнКВИ 510, КОСГУ 510),
увеличение забалансового счета 18, открытого к счету 201 23 (АнКВИ 610, КОСГУ 610)
- отражено оприходование денежных средств в кассу при внесении их сотрудником, фактически инкассирующим наличные денежные средства.

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

18 июня 2021 г.